Грыжа поясничного отдела

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Беспокоит грыжа. Первый раз заклинило в 2006 году, потом само прошло. В марте 2017 была на больничном 2 месяца - МРТ прилагаю уколы: диклофенак, медокалм, магнитотерапия. Особого улучшения нет до сих пор. Потом был массаж 2 курса, бассейн, упражнения. 2018 год: прилагаю МРТ - появились мурашки в левой ноге от долгого сидения, жжение в левой ягодице. Обращалась в разным неврологам - одни противоречат другим. Я в растерянности, что мне делать и куда обращаться.
Вопросы:
1. Как лечиться?
2. Необходима ли операция и какая самая эффективная и безопасная?
3. Нужно ли выполнять физические упражнения?
4. Показано ли пройти курс лечения у Бубновского?
5. Детей пока нет, поэтому возможно ли выносить и родить ребенка?
6. Необходим ли какой- то режим питания?
Заранее огромное спасибо! Очень жду Вашего ответа.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 июля 2018 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-31 19:33
Здравствуйте. В Вашем случае выраженная и грубая компрессия невральных структур. Учитывая так же отсутствие положительного эффекта от лечения, показано хирургическое лечение. Заключается в удалении грыжи диска и самого диска L4-L5. Это только прямая операция. Эндоскопическое удаление не подходит. В последующем, в плане реабилитации, можно пройти курс лечения в центре Бубновского.
Наталья 2018-08-02 09:07
Спасибо, Руслан Романович за консультацию.