Грыжа поясничного отдела

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Чуть более месяца назад посетил МРТ (были острые боли в спине). МРТ показало: "На уровне L5-S1 определяется задняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска 5 мм с латерализацией вправо, и с воздействием на дуральный мешок и вызывающая компрессию правого корешка на данном уровне. Позвоночный канал сужен. Сагиттальный размер спинномозгового канала 15,8 мм". Невролог назначил лечение: пил таблетки Опепразол, делали курс уколов Мильгамма, Мовалис; мазал кремом Долгит; лежал на аппликаторе Ляпко и соответсвенно упражнения. Спустя две недели сделал повторное МРТ - грыжа увеличилась на 3 мм. Сейчас пью таблетки - Мовалис и Нимулит и Диклофенак; делаю упражнения, хожу. Болевой синдром чередуется, но к вечеру всегда усиливается. Стоять долго невозможно, сводит спину (иногда отдает в правую ногу). Оперироваться не хочу. Что делать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 сентября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-14 12:38
Здравствуйте. Учитывая отсутствие динамики от консервативного лечения, грубую компрессию невральных структур, увеличение размеров грыжи, необходимо обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о хирургическом лечении.