Грыжи шейного отдела 4 мм и 3 мм

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 36 лет, рост - 172 см, вес - 76 кг. Периодические скованные движения в области шеи с 13 лет. Всегда спасалась разными мазями и обезболивающими препаратами. Образ жизни - работа за компьютером.
12 июня 2019 года проснулась утром с очень сильной болью в области шеи (боль локализовалась слева и отдавала под левую лопатку, до слез).
18 июля сделала МРТ: шейный лордоз выпрямлен, спинной мозг однородной структуры, сигнал от него не изменен. Выявляются дегенеративные изменения в виде: снижения гидрофильности пульпозных ядер межпозвоночных дисков с2-с3, с3-с4, с4-с5, с5-с6, снижение ысоты дисков с4-с5, с5-с6, переднебоковых и заднебоковых краевых костных разростаний с3-с6 позвонков; неравномерного утолщения продольных связок, участков жировой дегенерации костного мозга позвонков. На уровне с4-с5 под краевыми костными разрастаниями выявляется правосторонняя медианно-парамедианная грыжа размером до 4 мм, в совокупности с краевыми костными разростаниями деформирующая переднее субархноидальное пространство, компримирующая вентральные отделы спинного мозга. Межпозвонковые отверстия не сужены. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне - 1,1 см. На уровне с5-с6 под краевыми костными разрастаниями выявляется дорзальная медианная грыжа размером до 3 мм, в совокупности с краевыми костными разростаниями деформирующая переднее субархноидальное пространство, компримирующая вентральные отделы спинного мозга. Межпозвонковые отверстия не сужены. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне - 1,1 см. 19 июля попала к платному невропатологу (сказал, что если боли не утихнут, то срочно на консультацию к нейрохирургу, грыжи очень большие и давят на спинной мозг). Онемения в руках у меня нет, лечение на 10 дней от невролога улучшило мое состояние. Правда ли мне нужна операция и нужно искать нейрохирурга, который проведет операцию на шейном отделе или возможно консервативное лечение?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 июля 2019 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-29 19:05
Здравствуйте. Пока консервативное лечения приносит эффект, и нет прогрессии клинических проявлений, можно обойтись без операции.
Анна 2019-07-29 20:14
Роман Русланович, спасибо за ответ и надежду! А как вы относитесь к таким методикам, как УВТ, магнитотерапию, электрофорез и вытягивание позвоночника? Можно ли эти методики добавлять к консервативному лечению?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-29 21:56
В Вашем случае все перечисленное, кроме ударно-волновой терапии.
Анна 2019-07-29 22:25
Спасибо, ещё раз!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-29 22:45
Пожалуйста. Удачи.