Расшифруйте пожалуйста мрт и что делать

Спрашивает: ВИКТОРИЯ
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, были боли в спине. Ночью иногда немеет нога где икры, на левой. Сделала мрт 4-х отделов. Подскажите, пожалуйста, страшен ли диагност. Интересует грыжа в шейном отделе. Рассасывается ли она? Нужно ли ее оперировать? И еще вопрос. Про гемангиома в грудном отделе. Что с ней делать, она исчезнет или нужно оперативно с ней бороться? Спасибо Вам заранее!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 ноября 2017 года

6 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-09 17:13
Здравствуйте. Грыжу м/п диска в шейном отделе (равно как и в другом любом) нужно удалять в том случае, если она вызывает сдавление нервных структур (спинной мозг или корешки) и это проявляется болевым синдромом или/и какими-нибудь неврологическими расстройствами. Расстройства должен оценить врач невролог или нейрохирург. Гемангиома небольших размеров (как у Вас) как правило клинически себя не проявляет и оперативного лечения не требует. Стоит сделать контрольное обследование через год - два, чтобы удостовериться в том, что она не растет.
ВИКТОРИЯ 2017-11-09 17:30
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ, ОЧЕНЬ БЕСПОКОЮСЬ. ЕСТЬ УСТАЛОСТЬ В СПИНЕ. Сутулюсь. Где-то прочитала, что если носить корсет и заниматься растягиванием позвоночника, то небольшая грыжа в шейном отделе уходит, так ли это? И что делать, чтоб не провоцировать ее роста?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-09 18:52
Исчезнуть грыжа не сможет, но уменьшиться в размерах за счет дегидратации - может. Расти она также не будет - это не опухоль, но она может стать больше за счет "выхода" еще большего количества ткани диска из межпозвонковой щели в сторону позвоночного канала. Чаще это происходит в результате какого-либо провоцирующего фактора (подъем тяжести, резкий поворот или наклон головы, травма) и проявляется это усилением боли, появлением или усилением онемения в руке (при грыже в шейном отделе). При грыже в шейном отделе ношение корсета смысла не имеет, скорее поможет мягкий (поролоновый) шейный воротник.
ВИКТОРИЯ 2017-11-09 19:06
СПАСИБО ВАМ, ВСЕ РАЗЪЯСНИЛИ!
ВИКТОРИЯ 2017-11-09 19:23
Еще можно вопросик? А гемангиома является доброкачественной опухолью?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-09 19:44
Да, доброкачественная. Находят достаточно часто при МРТ.