Стеноз гортани

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочке сейчас 4 года, уже третий год подряд в октябре-декабре она начинает тяжело дышать, первый год сразу поехали в больницу, где делали укол(диагноз стеноз гортани), на следующий год все повторилось, но но за 15 минут пока мы ехали в больницу приступ прошел сам, нам сказали, что можно снимать приступ дома ингаляцией с физ. Раствором, вчера ночью все опять повторилось, сделали два раза ингаляцию приступ прошел, на утро была чуть охрипшая. Скажите пожалуйста нужно ли в этом случае давать ещё и антигистаминное? И может ли ингаляция с физ растворам не помочь, что тогда должно быть в домашней аптечке? Может ли ребенок перерасти эти приступы? Спасибо

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-30 21:21
Надо искать причину: пересушенный или переувлажненный воздух ночью,. Недостаточные нагрузки, больные или невакцинироаанные родственники рядом, стоматологические проблемы.
Если ингаляция физраствора даёт эффект, значит мало воды пьет.