Статины при гепатите с

Спрашивает: Марина Дмитриева
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца, Атрофический хронический гастрит, Хронический гепатит С, отслоение сетчатки левого глаза, начальная катаракта правого глаза.
Добрый день! Мне вчера кардиолог назначила приём статинов- Роксера. Я купила, а теперь боюсь начать их приём
. Поставлен диагноз ИБС на основании эхокардиографии. Заключение обследования-Склеродегенеративные изменения структур сердца. Диастолическая дисфунция ЛЖ по 1 типу. В течении последнего года повысился холестерин-7,2. Давно сижу на диете-хронический атрофический гастрит, камень 1см в желчном пузыре и кроме этого перенесён гепатит С в 2005 году. Перенесла четыре операции на сетчатке глаза за последние полтора года по поводу отслойки, в сентябре предстоит пятая. Артериальное давление постоянно ниже моей нормы (мне 58 лет) -100/70. У эндокринолога не обследовалась. Скажите пожалуйста, уважаемый доктор, нужно ли мне принимать, а главное можно ли с моими диагнозами? Физические нагрузки в основном противопоказаны, а диета не помогает снизить холестерин. Как же мне быть? Благодарю Вас заранее за потраченное на меня время. С уважением Марина Викторовна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-31 22:40
Здравствуйте. Хорошо бы посмотреть не просто общий уровень холестерина, а липидограмму. В общем-то принимать препарат можно, но с большой осторожностью, контролируя показатели работы печени регулярно.