Частая одышка. Объясните что со мной

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня часто возникает одышка, мне трудно дышать как будто не хватает сил для вдоха, страдаю 2,5 года постоянными головными болями, головокружениями, туманами в голове. Постоянно повышен холестерин 6,8-7,3. Недавно сделал холтер монитор, посмотрите какие рекомендации вы мне дадите?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-03 12:10
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Какой уровень физической активности?
Александр 2018-05-03 12:13
Здравствуйте, я вешу 95 кг а рост 176
Александр 2018-05-03 12:58
Работа сидячая
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-03 13:04
В общем-то по холтеру ничего особенного не обнаружено и симптомы этим объяснить нельзя. В связи с высоким уровнем холестерина не исключается атеросклероз, поэтому хорошо бы сделать УЗДГ сосудов шеи и обследовать позвоночник, так как остеохондроз может давать такие симптомы. Уровень холестерина нужно снижать. Можно начать с диеты, так как статины придется принимать пожизненно.
Александр 2018-05-03 13:10
Я делал УЗДГ прилагаю, а можно ли попробовать статины? Мне их прописали но я боюсь начинать, на них подсаживаются? А могут другие заболевания повышать холлестерин?
Александр 2018-05-03 13:13
Александр 2018-05-03 13:14
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-03 13:14
Статины нужно ринимать постоянно или не принимать совсем, поэтому лучше начать с диеты, в крайнем случае с фибратов, которые можно будет отменять. К такому высокому уровню холестерина могла привести наследственная гиперхолестеринемия, проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-03 13:17
По УЗДГ опасно серьезноенарушение оттока жидкости из головного мозга, может быть состояние улучшит прием небольших доз мочегонных. Дополнительно все равно ужно обследовать позвоночник, так как это может усугублять состояние. Плюс контроль ситемного давления, так как есть риск гипертензии.