Справка из нарко диспансера

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Знакомый находился на лечении в наркологической клинике государственной, попал туда с алкогольным опбянением Лечение было платное врач уверял что никакие данные дальше не уйдут. Сейчас приходит письмо “прилаг”. Что оно можно означать?
Категория: Нарколог
Добавлен: 28 января 2020 года

7 ответов

Звягин Александр Викторович
нарколог 2020-01-28 15:32
Это означает, что ваш знакомый сделал очень большую глупость попав в государственный наркологический стационар. Я бы еще это понял, если он там полностью бесплатно пролечился.
С таким же успехом за деньги он мог и в любой коммерческой клинике все сделать.

Квитанция об оплате услуг осталась?
Карина 2020-01-28 15:54
Ну а что означает слова в справке? Что будут ставить на учёт или просто пройдёт мед обследование и все на этом? Вам же более близка эта формулировка.
Человек уже числится в базе данных. Ошибка вашего друга была в том, что он честно сказал свои паспортные данные и прописку. Этого никогда ни в коем случае нельзя делать.
Скорее всего вашему другу поставили диагноз "Употребление алкоголя с вредными последствиями" и теперь ему придется отмечаться ровно 1 год согласно расписанию, если он хочет восстановить себя в правах.
Узнать это можно очень легко. Пуст он придет в регистратуру и попросит выдать ему справку, что он не числится в диспансере. Вот тут он и узнает всю правду про себя и свои отношения с НД.
Карина 2020-01-28 16:31
Дело в том что он только сейчас проходил комиссию для работы в мёд центре частном и там есть заключение от нарколога. . дали мёд книжку ему все ок, врачей проходил действительно не просто так написали. Может лучше тогда ему пока не идти в диспансер.
Я правильно понимаю что пока он не пойдёт его на учёт поставить не могут. Дело в том что ему нужно для работы водительское удостоверение. А я как понимаю лишают и права на год
Неправильно понимаете.
1) В частном центре врач нарколог может писать всё что хочет, но если потребуют справку из НД, то это не поможет
2) Учет вообще дело добровольное. Он нужен не диспансеру, а именно самому человеку. Т. к. если человек сам не встанет на учет и не будет отмечаться 1-3 года согласно расписанию, то ему не снимут диагноз, следовательно не восстановят в правах.
3) Будете вы состоять на учете или нет - это ваше личное желание. Но если у вас уже стоит диагноз, то вам его никто никогда не снимет, если вы не будете отмечаться 1-3 года у нарколога в НД.
4) Если человеку уже поставили диагноз, то самая оптимальная схема - это быстрее встать на учет. Быстрее встанешь - быстрее выйдешь.
Карина 2020-01-29 07:41
Спасибо большое за развёрнутое сообщения.
Нас смущает что написано прийти чтобы пройти мёд обследование для установления наличия или отсутствия наркологического диагноза. Значит диагноза нет? Или это просто уловка такая? Как считаете?
И ещё вопрос лишат ли права за диспан учёт на год?
Все очень просто. Приходите в регистратуру как любой другой человек и просите справку, что у вас нет диагноза в их базе.
Вам либо дают эту справку или говорят, что диагноз у вас есть и вам надо отмечаться 1 или 3 года.