Наркологический учет, водительское удостоверение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, такая ситуация. В январе произошло ДТП, приехали гаишники, все оформили. Предложили пройти мед. Освидетельствование, я конечно же согласился, поехали в нарко диспансер. Там я дунул в трубочку 2 раза, показло все по нулям, так же сдал мочу на анализ, но в ней нашли следы употребления марихуаны. В момент нахождения за рулем я был трезвый, просто как потом я узнал она остается на некоторое время в моче. Через некоторое время был суд по статье 6.9, суд вынес постановление выплатить мне штраф в размере 4.000 рублей, так же в постановлении не было вынесено решение о том что мне необходимо пройти диагностику в наркологическом диспансере. Вопрос заключается в следующем, нужно ли мне обратиться в нарко диспансер и вставать на учет? И не будет ли проблем потом когда я приду за справкой и печатью от нарколога для водительского удостоверения? Ведь по факту я не стою на учете и суд меня не обязал это делать, значит проблем не должно возникнуть и я должен получить печать в мед. Справке, или мне нужно встать на учет что бы не было проблем потом?
Категория: Нарколог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-04-29 00:51
Здравствуйте, Дмитрий.
Обычно сведения с наркоосвидетельствования автоматически поступают в наркологический диспансер по месту постоянной регистрации. Сейчас нет понятия учета и никто не будет принуждать Вас проходить наблюдение у нарколога.
Есть Вы в БД своего наркодиспансера или нет Вы можете узнать запросив там любую справку. Если ее Вам не выдадут, вот тогда и нужно будет озаботься этим вопросом.
В таком случае необходимо будет пройти полностью всю процедуру наркологического наблюдения. Нужно будет посещать нарколога сначала ежемесячно, потом реже, выполнять все его рекомендации и сдавать анализы. После чего проводится врачебная комиссии и диагноз м. б. снят.
При первом попадании под наблюдение нарколога назначается профилактический учет в течение года. При повторном - 3 года.