Получение прав после лишения

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Лишили прав в 2015 году за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, дышал только в алкотестер и с его показаниями согласился, в наркологию не возили так как подтвердил все сам. Период лишения уже давно истек, проходил мед комиссию нарколог потребовал справку за что был лишен. Могут ли быть проблемы с наркологом если в справке будет написано что лишен за нетрезвое управление. И могут ли поставить на учет? Заранее спасибо за ответ.
Теги: ставят ли на учет в наркологический диспансер после лишения прав, как пройти нарколога после лишения прав за пьянку, ставят ли на учет в наркологический диспансер после лишения прав за пьянку
Категория: Нарколог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

34 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-02-03 10:44
Здравствуйте, Станислав.
Да, могут. Если проводился анализ на алкоголь (любой) и есть письменное тому подтверждение, то сведения о Вас автоматически должны были передать на профилактическое наблюдение в наркодиспансер.
Необходимо пройти полностью всю процедуру наркологического наблюдения. Нужно будет посещать нарколога сначала ежемесячно, потом реже, выполнять все его рекомендации и сдавать анализы. После прохождения всей процедуры учета, диагноз м. б. снят.
При первом попадании под наблюдение нарколога назначается профилактический учет в течение года. При повторном, 3 - года.
Без этой процедуры справку из НД Вам не получить.
-16
Станислав 2017-02-03 10:49
После лишения на учет не ставили, так как при прохождении комиссии на работу, нарколог поставил печать, что на учете не состою.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-02-03 12:04
В таком случае это упущении ГБДД и у Вас никаких проблем не будет.
-7
Александр 2017-03-17 23:57
Здравствуйте!. Ситуация похожая, попался за рулем в состоянии алкогольного опьянения, в наркологию не возили, дышал в тестер, лишили прав на 1год и 7 месяцев. Права сдал, потерял работу и уехал на заработки в другой город. Остался месяц до истечения срока лишения прав установленным судом. Приехал обратно в свой город, и узнаю, что наркологом могут быть трудности в том плане, что могут заставить ходить на отметку в диспансер еще год или два. Законно ли это?, ведь суд лишил меня на один срок, а по факту получается совсем не так. Что можно сделать и как мне быть в этой ситуации?. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-18 23:16
Здравствуйте, Александр.
Да, совершенно законно. Если Вы не прошли курс наблюдения нарколога, то нужно начинать все с начала.
Это основное. Без снятия с "учета" справку на автоправа Вам не получить.
-13
Сергей 2017-07-10 12:18
Здравствуйте.
А можете сослаться на Законодательные Акты и Постановления которые подтверждают законность Ваших слов?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-07-10 14:42
Нет. Я не запоминаю номера и названия юр документов. Обратитесь за законодательной базой к медицинскому юристу.
-19
Сергей 2017-07-10 16:47
Тогда Ваши заявления о законности этих требований со стороны врачей голословны и необоснованны, т. к. на самом деле таких законодательных документов нет (конкретно по лишению прав в состоянии именно алкогольного опьянения). Вы такими заявлениями вводите людей в заблуждение. Также есть судебные дела с вынесенными решениями в пользу истцов о незаконном требовании некоторых врачей - наркологов (психологов) ставить на учёт людей лишённых прав в состоянии (подчёркиваю) алкогольного опьянения. Видимо в Вашей практике Вы с гражданами знающими законодательство не сталкивались и по этой причине занимаетесь (не утверждаю что конкретно Вы, основываюсь на Ваших утверждающих заявлениях уже не на одном сайте, возможно не конкретно Вы, а Ваши коллеги) "самодеятельностью". А именно - необоснованно отказывается в выдаче справок для получения новых прав после лишения, просто потому что Вы так считаете. Также улыбнуло Ваше заявление на одном из сайтов, что о этой якобы "законной" постановке на учёт гражданина никто не обязан уведомлять. (Я так понимаю по принципу: "Незнание закона - не освобождает от ответственности"). Но где он, этот закон?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-07-14 11:04
Хорошо. Спасибо. Поняла.
-13
антон 2018-09-01 21:38
Зачем врете!? Поставить водителя лишенного прав на учет может только решение суда!
Иван 2019-01-27 15:37
ОТВЕТ ПРОКУРАТУРЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Федеральный закон №152-ФЗ) персональными данными являются любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В силу п.3 ст.3 Федерального закона №152-ФЗ обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Согласно ст.7 Федерального закона №152-ФЗ операторы, в том числе органы Госавтоинспекции, и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая изложенное, в случае, если Вам известны факты незаконного распространения сотрудниками ГИБДД персональных данных, ставших им известными в связи с исполнением возложенных на них федеральным законодательством полномочий, Вы можете обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Приволжском федеральном округе либо в прокуратуру. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.13.11 КоАП РФ.
Петро 2019-05-21 09:22
Закон читайте прежде чем ставить людей на учёт за нс
федор 2020-02-20 15:41
Полностью с Вами согласен. Все врачи говорят что должен, только вот сослаться ни на один нормативный акт не в состоянии
Эдуард 2021-11-08 12:39
Ответ не компетентного доктора.
Никто не моде вас поставить на учёт в нд, у нас нет сухого закона в стране. Только Добровольно с вашего согласия вы можете посещать нд или в случае если вы состояли на учёте ранее.
Нарколог не в праве требовать вас посещать нд в течении года-это не законно.
Иван 2017-02-04 07:42
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Лишили прав по статье 12.26 ч.1, срок прошел, будут ли трудности при прохождении нарколога? Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-02-04 19:23
Здравствуйте, Иван.
Если Вас не осматривал нарколог и никаких результатов анализов нет, то и факта употребления алкоголя - тоже нет. Проходите нарколога спокойно. Не пейте алкоголь за 3 суток и др лекарств - за 2-3 недели до осмотра врача.
максим 2017-04-24 18:54
Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания».

Согласно вышеназванному документу, «диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания». Следовательно, если в отношении водителя такого диагноза никто не устанавливал, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.

И НЕ НАДО ТУТ ЛЮДЯМ ВРАТЬ!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-04-25 13:21
Такой диагноз может поставить только психиатр-нарколог.
елена 2017-05-18 11:32
Здравствуйте. У меня вопрос. А если лишали прав в алкогольном опьянении в 2013. Не поставили тогда на учет в пнд, если сейчас проходить комиссию то будут проблемы в пнд? И у нас в городе проводят анализ для лишенных прав в пнд, какой-то дорогой. Там говорят что надо не употреблять никого алкоголя в течении 2-3 месяцев. ХОТЕЛА УЗНАТЬ ЧТО ЭТО ЗА АНАЛИЗ. И в чем он заключается. Зарание спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-05-18 16:05
Если Вы не проходили наблюдение нарколога в полном объеме прошлый раз, то нужно будет пройти его сейчас.
Видимо, имеется ввиду пробы на хроническое употребление алкоголя. Карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) является специфическим диагностическим маркером хронического алкоголизма. Значение КДТ повышается при приеме от 60 г спирта ежедневно.
ЕЛЕНА 2017-05-18 16:41
Еще хотела бы поинтересоваться, проходить наблюдения надо будет даже если его нет у них на заметке или как-то там забыла называется. И если да, то пока он не пройдет полное наблюдения ему справку не дадут?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-05-18 23:49
Если человека осматривал нарколог, то все сведения в наркологический диспансер по месту жительства попадают автоматически. А если врач не смотрел, то как было установлено это самое алкогольное опьянение?
елена 2017-05-19 07:46
Сотрудники дпс своим прибором установили. И дали подписать бумагу что находится в алкогольном опьянение. И отпустили. Вот и все, потом просто судом лишили прав. В этом случае надо наблюдаться у нарколога, если даже в базе у нарколога нет. Проверяли
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-05-19 23:18
Если нарколог не смотрел, то и никакого наблюдения не м. б. назначено. Это упущение ГБДД, а не Ваше.
-1
елена 2017-05-20 07:55
Спасибо за ответ
Aleksandr Malkov 2019-10-29 14:19
Скажите а если у обследуемого гипотит С насколько будет объективен такой анализ?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-10-29 14:29
Здравствуйте, Александр.
Гепатит С никак не повлияет на результаты тестов на наркотики.
Aleksandr Malkov 2019-10-29 14:53
Я имел ввиду тест на АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, проводимый на хроническое употребления алкоголя, Согласитесь что гипатит в разы повышает показатели по некоторым пунктам исследования?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-10-29 19:36
Да, изменения печеночных проб м. б. на фоне гепатита. Но гепатит С и будет Вам оправданием в повышении данных показателей. Беспокоиться не о чем.
Александр 2017-10-11 23:23
Лишали в 2010 на 1.5 (алкоголь) на учете не состоял не однократно делал водительскую справку в области, всегда хватало справки от моего районного психиатра нарколога а сегодня отправили к областному наркологу который говорит что надо сдавать дорогостоящие анализы справка нужна для работы
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-10-14 11:35
Справка для трудоустройства и вождения - это разные документы. Кроме того, с 2014 года требования к справке из ПНД и НД ужесточились.
Андрей 2018-08-21 09:08
Добрый день. Лишали прав в 2011-м году за пьянку. По истечении срока спокойно прошел нарколога и мед справку получил, восстановил права. Сейчас наступил срок замены прав. Снова надо будет делать справку. Будут ли проблемы с прохождением нарколога?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-08-21 17:47
Если Вы полностью прошли срок наблюдения у нарколога и сняли диагноз, то никаких проблем в получении справки не будет.