Наркологическая клиника

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, друг попал по скорой в наркологическую клинику в алкогольном опьянении. Скажите при каком диагнозе не лишают водительских прав.?
Я как понимаю все данные передаются в ГИБДД?
Или можно избежать?
Категория: Нарколог
Добавлен: 22 июля 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-07-22 16:44
Здравствуйте, Виктор.
Если человек в алкогольном опьянении попал на прием к наркологу, то попадания в базу данных наркологического диспансера не избежать. Да, эти данные доступны сотрудникам ГИБДД.
Пока не будет пройден полностью весь период наркологического наблюдения, восстановиться в автоправах не получится.
Нужно будет посещать нарколога сначала ежемесячно, потом реже, выполнять все его рекомендации и сдавать анализы. После чего проводится врачебная комиссии и диагноз м. б. снят.
При первом попадании под наблюдение нарколога назначается профилактический учет в течение года. При повторном - 3 года.
Без этой процедуры справку из НД Вам не получить.
Виктор 2019-07-22 17:37
Всегда ли отнимают права при профилактическом учёте? Можно как то избежать?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-07-22 17:43
Да, ездить на авто Вы не сможете, пока не пройдете наблюдение и не снимете диагноз.
Виктор 2019-07-23 00:59
Скажите а кто решает на какой учёт ставить пациента, нарколог в наркологической клинике (где лежал больной) или нарколог по месту жительства?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-07-23 07:53
Понятия учета сейчас нет. Наркологическое наблюдение возможно только после письменного согласия самого человека. Но при получении автоправ оно не играет никакой роли. Важно только наличие или отсутствие психиатрического диагноза.
Сведения из наркологической больницы (только государственной) автоматически попадают в наркологический диспансер, при выписке больного. Так что диагноз будет выставлен и человек попадет в базу данных НД по месту постоянной регистрации.
Виктор 2019-07-23 08:51
Спасибо за ответ, поясните пожалуйста вашу фразу
«Но при получении автоправ оно не играет никакой роли».
А кто решает есть ли диагноз? Врач в клинике? Тоесть при выписке?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-07-23 09:49
При получении справки от нарколога и психиатра имеет значение только наличие или отсутствие диагноза, а не вид наблюдения. Диагноз ставится сразу при поступлении в больницу или на приеме у нарколога/психиатра НД или ПНД,
Только тогда человека оформляют в стационар или на амбулаторное лечение.
Выписку на руки на дают, а пересылают в диспансер по месту постоянной регистрации. Там так же указывают диагноз, выставленный при выписке.