Возврат ВУ

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Состоял на проф. Учете по ст 6.9(успешно снялся) Сейчас же попал под ст 12.26. ч 1 (отказ от медосвидетельствования) Так вот вопрос, какие могут быть последствия при прохождении нарколога для возврата ВУ? В праве ли нарколог поставить меня на какое либо наблюдение? (Я могу спокойно сдать все необходимые анализы, тк наркотические вещества не употребляю, алкоголем тоже не зларадствую) Прав лишили, из за незнания законов, на момент лишения был трезвый, а сотрудники указали в протоколе, что якобы был с признаками наркотического опьянения. Сейчас же немножко в растерянности, Что же может меня ожидать? Ведь хочется вернуть права без проблем! Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нарколог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2022-04-06 11:03
Здравствуйте!

Если вы были трезвы, то какой смысл был отказываться от освидетельствования? Теперь данные протокола, с учётом Вашего отказа - могут сыграть против Вас.
Платная консультация
Вячеслав 2022-04-06 11:08
Так какие действия от врача нарколога мне можно ожидать ? В праве ли он поставить меня на диспансерное наблюдение?
Вячеслав 2022-04-06 11:20
Странно конечно. Ведь факта употребления у меня не зафиксировано. Сотрудники не квалифицированные специалисты, как они могут определить. Тем более я не употребляю наркотических веществ, так от чего мне нужно наблюдение врача нарколога, чтобы лечить абсолютно здорового человека?
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2022-04-06 11:39

Если проблема возникнет - Вы можете обжаловать действия полиции, врача - в суде. Это Ваше право.
Платная консультация
Вячеслав 2022-04-06 11:53
Можно ещё последний вопрос. Возможен ли второй раз профилактический учет?
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2022-04-06 12:19
Перевод гражданина на диспансерное наблюдение ("Д") сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. состоят три года, вне зависимости наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"*.
И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново. Практика досрочного (или автоматического) снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно.