Нужна помощь, Помогите, не знаем что делать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет заболеваний
Здравствуйте, моего знакомого Александра за рулем остановили сотрудники ГИБДД с подозрением на употребление наркотиков, сделали тест на алкотестере, показало 0 промилей. Александр с сотрудниками ГИБДД, с согласия Александра, прошел освидетельствование на наркотики, это все произошло две недели назад. Анализы на сегодня еще не готовы. Александр очень жалеет, что не отказался от освидетельствования, ведь его сейчас могут поставить на учет и будет сложно устроиться работать на предприятие, где требуется медосмотр. Александр сам по себе не пьющий, примерный семьянин, наркотики никогда не употреблял. В тот день просто так получилось, что попробовал синтетический наркотик, траву, и оказался в такой ситуации. Могут ли наркологи при устройстве на работу отказать Александру поставить печать здоров в медосмотре? Извещают ли наркологи предприятие о том, что сотрудник стоит на учете с последующим увольнением. И какой вид учета, и на сколько, ставят в этом случае?
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-04-13 18:01
Здравствуйте.
Если работа требует справки от психиатра и нарколога, то возможно увольнение после прохождения очередного медосмотра.
Если проходить данных специалистов не требуется, то никаких последствий не будет.
Если наркотик определится в экспресс-тестах, то переправят на суд, где лишать водительских прав. Но после прохождения профилактического наблюдения в наркологическом диспансере, все социальные права восстановят. И можно будет снова оформить автоправа.
Понятия учета сейчас нет, только наблюдение.