Учёт к наркологу

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет, через 3 месяца 18
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь поставили на учёт в ПДН по поводу распития пива, это было 1 раз, ранее на учёте не стояла, сказали поставят на учёт к наркологу, мед. Освидет. Не было, родителей не вызвали, дали подписать пустые протоколы, под диктовку диктовали ПДН, что писать в объяснительной. Законно ли ставить на учёт к наркологу?
Категория: Нарколог
Добавлен: 2 декабря 2022 года

8 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2022-12-03 08:15
Здравствуйте!

Да, законно.

При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя/наркотика, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.

Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя/наркотика в обязательных контрольных анализах.

Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога.

Перевод на диспансерный - наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы.

Выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо, если милиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь/наркотик) и т. д

Профилактическое наблюдение - осуществляется тоже в диспансере.

Разница не в наблюдении, а в сроках этого наблюдения. Профилактическое - 1 год, диспансерное - 3 года при алкоголизме, и 5 лет - при наркомании.
Платная консультация
Лена 2022-12-05 11:27
А чем он должен подвердиться этот приём принятия алкоголя? Не было мед. Освидетельствования.
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2022-12-05 17:00
А как тогда её поставили на учёт к наркологу?
Платная консультация
Лена 2022-12-05 17:33
Её поставили на учёт в ПДН, в поликлинику отправили копию постановления и запрашивают от поликлинники конкретные предложения для включения в комплексный межведомственный план индивидуальной профилактческой работы с несовершеннолетней, но в постановлении ничего про нарколога не говорится, но сказали на словах, что поставят на учёт к наркологу на год, вот я и интересуюсь на каком основании её поставят на учет к наркологу, если мед. Освидетельствования не проводилось.
Лена 2022-12-05 17:41
В объяснительной, которую она писала под диктовку ПДН она написала, что употребляла пиво 0,5 то есть подтвердила этот факт распития сама, это может сыграть роль для постановки на учёт к наркологу без мед. Освидетельствования?
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2022-12-05 18:48
Если она была в ПНД, то освидетельствование проводилось. Вы обратитесь туда и выясните всё, что Вас интересует.
Платная консультация
Лена 2022-12-06 08:07
Протокол был составлен на улице, после чего ее отпустили домой, никакого мед. Освидетельствования не было.
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2022-12-06 10:00
В таком случае, на учёт её поставить не должны