Учет у нарколога

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. В начале декабря был задержан в состоянии опьянения в метро, прошел освидетельствование, оплатил штраф и был отпущен. Через два месяца приходит письмо из наркодиспансера с просьбой явиться к ним на обследование. Приехал к ним 4 февраля, поговорил с врачом, объяснил ситуацию. Врач сказал, ничего страшного, сдашь анализы. Поговоришь с психологом и если все нормально, то ни на какой учет тебя не поставят. Сдал анализ на сдт, биохимию (не знал и сдавал не натощак) и прошел тесты у психолога. Через две недели звонок от нарколога, который говорит, что сдт в норме, с психологом тоже все в порядке, но повышены печеночные ферменты и на основании этого меня хотят поставить на учет (срок не назвали). Алкоголь употребляю очень редко. С 11 по 17 января лежал в больнице с тромбозом, делали уколы гепарина в живот и сейчас пью кроворазжижающие (ксарелто и флебодиа), кроме того давно принимаю препараты от гипертонии (конкор 5мг и лориста 100мг). УЗИ печени показало небольшую жировую инфильтрацию, все остальные параметры в норме. Скажите, правомерна постановка диагноза на основании только лишь повышенных печеночных ферментов. Спасибо
Категория: Нарколог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-02-15 15:06
Здравствуйте, Евгений.
Скорее всего, у Вас брали анализ на алкоголь и обнаружили его. Этого достаточно для постановки на профилактический учет.
Можете принести выписку из амбулаторной карты с диагнозом и назначениями к наркологу, чтобы были видно причины изменения анализов. Но если поймали на пробах с алкоголем, то придется в течение года пройти всю процедуру "учета".