Поставили на диспансерный (профилактический) учет к наркологу

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, боли в позвоночнике
Здравствуйте, У меня сложилась такая ситуация: В сентябре, я вызвал скорую помощь в состоянии алкогольного опьянения, так как мне стало очень плохо, ко мне выехала бригада скорой помощи, оказали необходимую помощь и довезли до дома. Через месяц у меня случилась еще раз подобная ситуация и я снова вызвал скорую помощь, и в этот раз они приехали и визуально заключили, что я не нуждаюсь в их помощи так как я просто нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. Ориентировочно через неделю, мне пришло письмо от врача-нарколога следующего содержания: "Просим вас явиться для диспансерного осмотра к врачу наркологу в поликлинику. " -- так же на письме ручкой помечено: СП на учет. На следующий день после получения письма, меня вызывает участковый милиции. Изначально я пошел к участковому и он мне показывает письмо от старшего фельдшера скорой помощи Фурсевича Д. О. С просьбой принять административные меры наказания, за якобы ложный вызов скорой помощи неоднократно. Участковый составил протокол и вынес постановление о наложении административного штрафа. После этого я пришел к врачу-наркологу на прием согласно приглашению в письме. На мой вопрос: "На основании чего меня ставят на учет? " -- врач мне ответила, что она должна была после первого раза вызвать меня на профилактическую беседу, а в этот раз она обязана меня поставить на профилактический учет. Я задал ей вопрос почему она не проводила профилактический вопрос, на что последовал ответ: "Потому, что не было данных о личности". Я поинтересовался чем она руководствуется постановкой меня на учет, врач ответила мне, что руководствуется 53 постановлением Министерства здравоохранения от 10.07.2002г. Прочитав данное постановление, я ни заметил ни чего подобного, что могло обязать врача поставить меня на учет. Я обратился к заместителю главного врача городской больницы Зам. Главврача пояснила мне, что согласно Главе 1 пункту 1 данного постановления я отношусь к "группе риска -- лица, злоупотребляющие психоактивными веществами без явлений зависимости и состоящие на профилактическом учете в наркологических учреждениях", согласно Главе 2 Наркологическое освидетельствование и организация оказания специализированной медицинской помощи пациентов пункт 3 "Лица, у которых установлен диагноз зависимости от психоактивных веществ, подлежат диспансерному учету и динамическому наблюдению. Исключение составляют лица, обратившиеся за наркологической помощью в кабинеты для анонимного лечения. За лицами, у которых употребление психоактивных веществ носит вредные последствия, но не сопровождаюсться клиническим проявлением заболевания (группа риска), организуется профилактическое наблюдение. По данным пояснениям зач. Главврача заключила, что врач-нарколог абсолютно правомерно меня поставила на учет. Я считаю, что меня поставили на учет не правомерно, так как я ни как ни отношусь к лицам злоупотребляющим психоактивными веществами и тем более не состою и не состоял на учете в наркологическом учреждении (подразделении). Так же согласно Постановления Минздрава РБ "О некоторых вопросах признания лица больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, порядке и условиях оказания медицинской помощи пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией", лица, которые подлежат обязательному диспансерному учету и динамическому наблюдению следующие категории больных с зависимостью от психоактивных веществ (хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания):
1) перенесшие психотические расстройства, связанные с употреблением алкоголя, наркотических и не наркотических веществ (алкогольные и интоксикационные психозы);
2) с выраженной деградацией личности и нарушением социальной адаптации;
3) прошедшие принудительное лечение в лечебно-трудовых профилакториях и местах лишения свободы согласно действующему законодательству Республики Беларусь;
4) допускающие на почве употребления психоактивных веществ злостное нарушение общественного порядка и прав других лиц, систематически создающие конфликтные ситуации в семьях. Так как ни чего из этих пунктов ко мне так же не относится я осмелился сделать вывод, что меня поставили на учет не правомерно и без основательно. Ответьте мне пожалуйста: правомерно ли меня поставили на учет, и смогу ли пройти водительскую комиссию?
Теги: профилактический учет у нарколога, профилактический учет у врача нарколога, попал в бсмп пьяным автоматически ставишься на профилактический учет
Категория: Нарколог
Добавлен: 3 ноября 2014 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-27 14:10
Здравствуйте, Виталий. Насколько я понимаю здесь не идет речь о диспансерном учете, поэтому все пункты которые вы перечислили в конце вопроса к Вам относится и не могут. Здесь идет речь об учете профилактическом, он устанавливается над теми лицами, у которых теоретически может в дальнейшем развиться алкоголизм. Профилактический учет устанавливается на 1 год, по прошествии чего, при условии, что вы не будете попадать в поле зрения врачей, данный вид учета может быть снят.