Исследование крови на СДТ диагноз F10.1; F19.2

Спрашивает: Елена Филипповна
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гепатит С, прободная язва 12- перстной кишки, гастрит.
Здравствуйте, сын стоял на учете у нарколога с 2014 года по какому-то виду наркотиков 8 месяцев, потом бросил наблюдаться. В 2016 году добровольно стал снова 1 раз в месяц посещать нарколога в течении 1 года. Регулярно сдавал анализы на наркотики, ни 1 раза ничего не употреблял. Все анализы были отрицательные. В 2017 году пришел сняться с учета, и взять справку на замену вод. Удостоверения, но ему отказали без объяснения причины. Сказали, что поставили еще на 3 года на учет. Он перестал наблюдаться. . Периодически сын выпивает по 1,5 л пива. . В феврале 2018 года снова обратился в ПНД для снятия с учета. Ему дали направление на химико-токсическое исследование крови на СДТ. Диагноз: F10.1; F19.2. 1. Что подразумевают F10.1 и F19.2? 2. Что они
выявляют? 3. Как и чем можно максимально быстро очистить организм в домашних условиях, чтобы результат был отрицательным? 4. Сколько это займет времени? 5. Может достаточно сделать 1-2 капельницы у частного нарколога? Заранее, большое спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-02-22 18:56
Здравствуйте, Елена Филипповна.
F19.2 - это психические и поведенческие расстройства, вызванные одновре менным употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ, синдром зависимости.
F10.1 - пагубное употребление алкоголя.
Молодой человек не прошел до конца процедура наркологического учета, поэтому он не сможет пойти на врачебную комиссию для снятия диагноза. Ему нужно посещать врача наркодиспансера в течение всех 3-х лет. После чего написать заявление о пересмотре диагноза на повторной комиссии.
Достаточно 2-3-х дней воздержания от алкоголя.
Елена Филипповна 2018-02-23 12:23
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Большое спасибо за разъяснение. . Но, к моей радости, сын с момента постановки на наркоучет по наркотикам, не употреблял никаких наркотиков. Всегда был адекватный. У него очень серьезная работа. Все тесты за 8 месяцев и далее за 1 год были отрицательные. Он не получил ни одного замечания от наркологов. . А по употреблению пива он вообще не был замечен, не уходил в запой, и никогда не ставился на учет. Поэтому решился снова попробовать сняться с учета по наркотикам и попросил меня получить консультацию от квалифицированного специалиста по поводу остаточных явлений употребления пива 10 дней назад. Еще раз благодарю, Вас!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-02-24 16:33
Рада была помочь.
Сняться с учета просто так не получится. Если наркологическое наблюдение прерывается, то все нужно начинать сначала. Т. е. ему нужно пройти всю процедуру заново в течение 3-х лет.
Елена Филипповна 2018-02-24 22:13
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Большое спасибо. Так и передам сыну, чтоб не тешил надежду на быстрое решение вопроса.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-02-25 16:30
Рада была помочь! Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Максим 2020-06-25 01:00
В 2017 лишили прав, вождение в нетрезвом виде,0,375 промиле, в наркологию не поехал, так как ничего не отрицал, вину признал, лишили 1год 10 месяцев, в общем только в 2020 в июне решил востановить права, в наркологии с регистратуры отправили к участковому наркологу, тут можно сказать на входе мне заявил что права мне не даст, давил вопросами, когда пил последний раз, отвечал давно, орал не верю, короче в итоге направление выписал к психологу, к специалисту по соцработам, куча анализов, клинический анализ крови, общий анализ крови, биохимический, анализ крови на вич, и общий анализ на ВИЧ, а так же потребовал характеристики от участкового и из жко, и поставил первичный диагноз F 10.1 просто после 5 минут разговора, в общем скажите не перегнул ли он палку и куда если что мне обратиться,?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-06-26 21:04
Врач действовал по инструкции. Необходимо пройти процедуру наркологического наблюдения.
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весь срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическом учете – 1 год, диспансерном учете длится 3 года в случае алкоголизма и наркомании.
Максим 2020-06-26 21:07
Спасибо вам за ответ, но я не состоял на учёте, а во вторых это случилось в городе Старый Оскол, Белгородской области, РФ. а я гражданин Украины, каким образом я должен к нему регулярно являться, и где я ему должен раздобыть характеристики
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-06-27 00:49
Сейчас нет понятия учета. Вы попались в состоянии алкогольного опьянения и попали в базу данных наркологии по месту прописки и БД ГИБДД.
Если не хочется проходить наблюдение по месту временной регистрации, То Вы вполне можете пройти ее в Украине. И там же снять диагноз, а с ним и все ограничения.
Максим, 2020-06-30 12:29
Обращался к юристам, постановка на учёт незаконна, сказали писать в Минздрав, и в прокуратуру жалобу, спорить не хочу понимаю врачебная солидарность, но есть закон что любое вмешательство в лечение пациента в том числе и учёт только с его согласия, в вторых с ходу поставил диагноз пагубное влияние алкоголя, тоже самое не понятно на чем он основан, если учесть что я никогда нигде не попадал и нигде не был замечен пьяным или выпившим, врач нарколог 4 года стаж, молодой рвется вверх пытается выслужиться, в общем прокуратура разберётся кто прав кто не прав в данном случае, если скажут что все законно приму решение без вопросов
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-07-05 19:44
Все верно, незаконна, потому что нет никакого учета: ни во врачебном смысле, ни в юридическом.
Я чем-то как врач еще могу Вам помочь?
Максим 2020-07-05 19:58
Нет, все уладил спасибо вам большое
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-07-05 20:19
Рада была помочь!
Архип 2023-01-11 22:09
Подскажите пожалуйста, в прошлом году в июле месяце был остановлен сотрудниками полиции что шёл в выпевшим состоянии, привезли в больницу прошел освидетельствования, оплатил штраф и всё на этом В этом году пришел в больницу взять справку что не состав на учёте, справку дали но прописали что такого то числа F 10.00, подскажите пожалуйста упераясь на какие нормативные документы прописывают врачи, сколько времени дествует это?
Хочу заранее выяснить все нюансы перед проведением медосмотра в другом городе
Или надо вопрос решить через Минздрав и других органов?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-01-12 09:15
Диагноз будет оставаться пока Вы не пройдёте наркологическое наблюдение в полном объёме и не снимете его.