Совместимость с эликвисом

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия, бронхит, гастрит, холецистит, простатит, кисты в почках
Здравствуйте, Екатерина Васильевна! У отца - аритмия, гипертония, после инфаркта в 2011 году проведена операция и установлено 2 шунта в бедренную артерию. Текущее назначение: эликвис 2,5мг, небивал 5мг, спиронолактон 25мг утром и эликвис 2,5мг, касарк 8мг (или 16мг либо 32мг в зависимости от показаний давления) вечером. Просьба уточнить, пожалуйста, как долго и в какой дозе ему можно принимать ацетилсалициловую кислоту одновременно с эликвисом, в случае температуры? (иногда при их одновременном приеме появляется кровь в моче). Если лучше делать перерыв между приемом этих таблеток, то какой? ПЕриодически принимает терафлекс, т. к. больные суставы (артрит, артроз) и болят ноги. Можно ли сочетать с выше перечисленным назначением терафлекс? И как совмещать НПВП с эликвисом? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какая именно аритмия у вашего отца? Двойную терапию обычно мы назначаем не дольше года.
Если аритмия мерцательная (фибрилляция или трепетание предсердий), то уже можно отменять аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и продолжать только эликвис. На время приема нпвс добавлять препараты иПП (опепразол, рабепразол и т. п.).