Кровотечение на фоне приёма лекарства Эликвис

Спрашивает: Елена Ильницкая
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет.
Хронические заболевания: Аденома предстательной железы, почечная недостаточность, артрит
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Моему отцу 87 лет. Диагноз - мерцательная аритмия и при этом аденома предстательной железы и почечная недостаточность. Регулярно обследовался. Последняя кардиограмма - в пределах нормы. Много лет принимал ксарелто, плавикс, сейчас - примерно 2,5 года эликвис (2 раза в день: утром - 2,5 мг, вечером - 5 мг). В последние 2 недели - 2р. по 2,5 мг. Смена лекарств вызвана появлением крови в моче (высокие тромбоциты). Сейчас тоже появилась кровь в моче. Капелька в начале мочеиспускания. В связи с коронавирусом посетить врача и сделать анализы нет возможности. Посоветуйте, пожалуйста,
!. на сколько максимально можно сделать паузу приёма эликвиса и нужно ли её делать?
2. стоит ли во время паузы принимать кардиомагнил?
3. нужно ли принимать таблетки от кровотечения? Если да, то какие?
4. какое лекарство вы посоветуете принимать после прекращения кровотечения (стоит ли вернуться к приёму ксарелто или др.)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

2 ответа

Здравствуйте! Капля крови в начале мочеиспускания свидетельствует о проблемах мочевыводящих путей, скорее всего эликвис ни при чём, кровотечением это сложно назвать. По возможности сделайте общий анализ мочи и коагулограмму.
Сделайте перерыв 1 день, этого будет достаточно, чтобы оценить состояние.
Нет, кардиомагнил не заменит эликвис. Можно перейти на ксарелто 10мг.
Елена 2020-07-01 21:58
Большое вам спасибо!