Инфаркт со стентированием

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Язвенная болезнь ДПК, ремиссия.
Здравствуйте. У моего папы произошел острый нижний, задне-базальный трансмуральный инфаркт миокарда 23.04.18, кардиогенный шок, ему 71 год. Сейчас уже выписали, дома. Делали коронарографию 25.04.18 со стентированием. Выявлена фибрилляция предсердий, желудочковая эктопия V градации по Lown-Wolff-Rayn, гипертоническая болезнь III стадия, 4 группа риска. Рекомендации следующие: 1. Ограничение физ. Нагрузок, рекомендована ходьба. 2. Диета. 3. Прием лек. Препаратов с постоянным контролем АД и ЧСС с ведением дневника: - Ацетилсалициловая кислота 75 мг по 1 таб. Вечером - 1 месяц - Клопидогрел 75 мг по 1 таб. Вечером - 12 мес. Остальные постоянно: - Ксарелто 15 мг по 1 таб. Вечером - Аторвастатин 40 мг по 1 таб. Вечером - Метопролол сукцинат 50 мг по 1/2 утром - Рамиприл 5 мг по 1/2 утром - Амлодипин 5 мг по 1/2 утром и вечером - Амиодарон 200 мг по 1 таб. Утром (посоветовал кордарон) - Нитроспрей при болях. Давление после выписки не выше 108/70, вчера вечером было 87/59, при этом пульс 69-72. Не принимаем пока ксарелто и амлодипин (врач по м/ж - терапевт сказала не пить). Вопрос в следующем: принимать ли нам все таки ксарелто и амлодипин?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Согласна с вашим терапевтом. Если давление через пару дней останется низким, можно перенести рамиприл на вечер.
Мария 2018-05-13 09:50
Спасибо! Терапевт еще сказала что кордарон нужно принимать всего пару месяцев, потому что на щитовидку влияет. И если давление низкое, то не давать метопролол. Мы сейчас пока не даем метопролол, потому что кордарон и так понижает давление. Еще амлодипин понижает, но мы его не принимаем. И можно ли принимать ксарелто вместе с ацетилсалициловой кислотой, ведь это тоже антикоагулянт?
Вот теперь с терапевтом не согласна. Кордарон далеко не всегда влияет на щитовидку, но зато защищает от пароксмизмов фибрилляции предсердий. Через пару месяцев сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. Если аритмии не будет, можно его отменить, но принимать беталок обязательно! И кордарон не снижает давление. Беталок нужен, чтобы урежать пульс. При пульсе 60уд/мин римк развития повторного инфаркта ниже, чем при 70уд/мин. Так что метопролол лучше вернуть. Если давление низкое, убираем амлодпин и рамиприл.
Мария 2018-05-15 12:49
Больше вам спасибо за ответы! А скажите пожалуйста можно ли все таки принимать ацетилсалициловую кислоту вместе с ксарелто? И еще, за время лечения от инфаркта в реанимации переболел "синдромом менингоэнцефалита" (откуда не знаем, врачи говорят что возможно клещ укусил), осматривали неврологи, прокололи цефтриаксон, назначили тиоктовую кислоту и цитофлавин. Вчера вечером поднялась температура (выходил на улицу на сильный ветер, думаем простыл) 37,5, ломота во всем теле, озноб, понемногу спит днем, давали таблетку парацетамола, температура ушла. Сегодня утром опять температура 37,5, озноб, ни кашля, ни насморка нет. Наш терапевт посоветовала амоксиклав по 250 мг утром и вечером 3 дня, можно ли его принимать нам?
Здравствуйте! Я аспирин (ацетилосаплициловую кислоту) не назначаю вместе с ксарелто.
Амоксиклав принимать можно.