Допустим ли одновременный приём варфарина и преднизолона

Спрашивает: Николай Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте!
Страдаю аритмией сердца, вызванной аутоимунным гипертиреозом (болезь Грейвса). По назначению кардиолога в течение 1,5 лет принимаю: 1) Эгилок, 2 р. х 50 мг, 2) Энап, 1 р. х 2,5 мг, 3) Дигоксин, 1 р. х 0,5 табл. Х 0,25 мг.
4) Аторвастатин, 1 р. х 10 мг. 5) Варфарин, 2 р. х 2,5 мг. (поддерживаю МНО на уровне 2,5 ед)
Кроме этого по назначению эндокринолога принимаю Мерказолил, 2 р. х 5 мг. Недавно эндокринолог назначил мне также Преднизолон, 1 р. х 10 мг.,однако я опасаюсь его принимать, поскольку есть данные, что он усиливает действие Варфарина. Проконсультироваться в связи с этим у кардиолога в поликлинике не смог, поскольку последний находится сейчас в отпуске.
Если можете, подскажите, как мне быть в этой ситуации с одновременным приёмом Преднизолона и Варфарина?
Спасибо! Мои лучшие Вам пожелания!
Теги: варфарин и преднизолон, преднизалон и варфарин, преднизолон и варфарин
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте, Николай Михайлович! Эффект варфарина усиливается при одновременном приеме с дигоксином. На преднизолон такая реакция не так выражена. Поэтому принимать их одновременно можно, контролируя мно 1-2 р/неделю, при необходимости снизить дозу варфарина.