Совместимость амиодарона и арифон-ретард

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, дистрофия сетчатки
Здравствуйте, мама 81 года, обратилась к кардиологу по поводу нарушения ритма сердца. Было проведено эхокардиография и холтер на сутки. Диагноз: нарушение ритма по типу э/систолии. Врач к ежедневным препаратам назначила дополнительно амиодарон 200мг. Т. о. ежедневный прием лекарств выглядит так: лозап 100, нипертен 5 мг, амлодипин 10 мг, амиодарон 200 мг, кардиомагнил 75 мг. Но в последнее время вечером давление поднимается выше 150. В таких случаях врач рекомендовала арифон-ретард 1,5 утром и моксонидин 0 2 мг вечером при необходимости. Возможно ли сочетать арифон-ретард и амиодарон? И нужен ли прием нипертена в сочетании с этими препаратами?
приложила заключение эхокардиографии, назначение врача.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! Можете приложить результаты холтера?
Все препараты можно принимать вместе под контролем креатинина и калия крови. По поводу нужны ли кордарон/нипертен могу сказать по результатам холтера.
Татьяна 2021-03-07 12:22
Добавляю результаты холтера
Татьяна 2021-03-07 12:23
Здравствуйте! Отмените амиодарон. Дозу нипертена я бы снизила до 2,5мг. Если на этом фоне состояние нормализуется, так и продолжать принимать. Замените амлодипин на калчек или норваск 10мг (оригинальный препарат), или леркамен 20мг.