АРИФОН или престариум а

Спрашивает: ЕЛена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Пупочная ГРЫЖА. нет желчного пузыря. Избыток веса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня стало повышаться давление (радиус от 145 на 80 до 160 на 95) врач из пк (естественно после эхо экг мониторинга эндокринолога) сказали что все в пределах возраста. Назначил арифон ретард и комкор кор 2.5 мг.
Я еще была у другого врача он предложил заменить арифон ретард на престариум а 5 мг и оставить комкор кор 2.5.

Меня смущает арифон. На сколько я понимаю он хуже престариум и еще мочегонный. Помогите разобраться, что лучше принимать. Периодически бывают боли в области груди. Покалывания и давящие. Хотя может у страха глаза велики. Я прошу помочь разобраться с препаратом
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Это препараты из разных групп, их сложно сравнивать, каждый по-своему хорош. Пациентам с избыточной массой тела мы часто назгачаем арифон первым препаратом. Престариум тоже является препаратом первой линии, и если вы негативно настроены на диуретики, лучше начать с него.