Прокомментируйте, пожалуйста, результаты холтера

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты холтера. Вариабельность ритма резко снижена - о чём это говорит? И количество экстрасистол - это много или нет? И на что ещё нужно обратить внимание?
Заранее спасибо за ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-15 19:27
Здравствуйте. По холтеру желудочковых экстрасистол много, они требуют лечения. Вариабельность ритма сердца - это изменение ритма под влиянием вегетативной нервной системы при физической активности, во время сна, приема пищи, волнении и тд.  Снижение показателя чаще связано с приемом препарата.
Уточните, пожалуйста, какие препараты принимаете?
Проходили УЗИ сердца?
Как переносите физические нагрузки, не беспокоят ли боли в груди, одышка?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Екатерина 2021-02-15 19:39
Спасибо за ответ. Это результат холтера моей мамы. Принимает только конкор и иногда таблетки от давления, если сильно поднимется. Узи сердца проходила, один врач сказал, что близко к ишемии, второй врач её поставил. В принципе, человек очень активный, и редко бывают проблемы, связанные с одышкой или болями в груди. Вот недавно что-то забеспокоило, и решила сделать холтер
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-15 20:07
  • Снижение вариабельности ритма, циркадного индекса связано с приемом Конкора. Ничего страшного в этом нет.
  • Желудочковая экстрасистолия требует внимания. В первую очередь, как причину необходимо обследоваться на ишемическую болезнь сердца, пройти стресс-тест(стресс-эхокг). Потому что в зависимости от наличия или отсутствия органической патологии сердца зависит антиаритмическая терапия. В случае вашей мамы приема Конкора недостаточно.
Екатерина 2021-02-15 20:08
Большое спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-15 20:27
Пожалуйста, здоровья Вам.