Экстрасистолия - методы и пробы

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
В 2016 в апреле впервые испытал аритмию, тогда не знал что именно, в течении 10 минут, пот на лбу и страх. Обратился в кардиологу. Назначил конкор и дал направление на холтер, конкор помог, до него чувствовал неправильный ритм часто.
Пил с июня 2016 по декабрь 2017 - все вроде б в норме, но к декабрю стал ощущать как действие его ослабло вроде - я к кардиологу - тот на холтер, результаты не нравяться, (диагноз ЧЖЭ) отменяет конкор (пил по 2,5мг) назначает сотагексал по 20 мг 2раза
сделан холтер через 3 месяца, сам чувствовал что совсем он не лучше конкора, неприятные ощущения в сердце, аритмия чувствовалась все четче. Кардиолог посмотрел на результаты что надо скорую вызывать - частые пробежки ритма, . Отвезли в ГКБ 64 в реанимацию - предложили сделать КГ,
Сделали - все чисто. Назначили Беталок ЗОК 50 мг в сутки и поставили холтер. По результатам - улучшение, ЭХОКГ в норме. Отправили к аритмологу.
20марта выписали, 14 апреля испытываю в маршрутке тошноту(пробка), дышать трудно, прошел пешком 3 км, немного отпустило, дома лежа стало лучше немного, 15-го апреля за рулем стало душить в области шеи и опять те же ощущения как будто вот вот отключусь, еле доехал, отлежался, немного пришел в норму, такие ощущения преследовать стали чаще, 17 апр прием у аритмолога, посмотрев все мои анализы и выписки сказал отменить беталок, сделать МРТ) и назначил кардарон 5 дней - 3 раза по 200мг, 2 дня перерыв, потом 2 раза, и по 1 таб в день постоянно. Но ощущения те не проходили, что были до приема кардарона. Решил пойти в платную клинику. Доктор долго изучала все, везде прощупала меня, сняла ЭКГ, сказала что не стала бы сейчас напирать на кардарон, к тому же вы пропили насыщающую дозу, выписала магнерот, нольпазу и сказала делать МРТ чтобы понять причину. Если делать платно - стоимость 20,000 руб (
Еще у меня есть направление в центр Вишневского, на 7 июня, если сейчас отменить кардарон - будут ли проблемы, или может конкор попить 2 недели? Устал я от этого(
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

14 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-14 08:20
Здравствуйте. С таким диагнозом кордарон является наилучшим препаратом, но так как на фоне его приема приступы повторялись, то можно его отменить. Одновременно лучше принимать конкор или беталок, чтобы не было синдрома отмены. Что касается МРТ, то делать его платно нет никакого смысла, нужно дождаться бесплатного исследования, так как на тактику лечения это вряд ли повлияет. На мой взгляд гораздо важнее пройти электрофизиологическое исследования с утсановкой возможного источника патологического возбуждения. Если его обнаружат, то можно его будет прижечь. Это более радикально, чем принимать препараты. Дополнительно проверить щитовидную железу и надпочечники.
ruslan 2018-05-14 10:18
Спасибо за быстрый ответ! Вы пишете про конкор и беталок, но ведь из отменил врач, потому как у меня был дискомфорт от них, я делаю МРТ 16-го мая, бесплатно, и думаю все же лучше его сделать, чем ждать приема в Вишневского 7 июня. Аритмолог говорила по поводу абляции или прижигания, что делают его в случае если этот внеочередной импульс идет из конкретного места, а у меня якобы из разных, поэтому не поможет, и сказала, что нужна конс электрофизиолога) у меня сейчас перерыв в приеме кардарона, все же стоит попробовать конкор попить недельку? И да, сделал узи щитовидки, все в норме, есть небольшие изменения, не более.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-14 11:20
Да. Мрт нужно сделать, чтобы было больше информации. Если переносимость бета-блокаторов была плохой, то не стоит их сейчас начинать, так как смена препаратов сама по себе может плохо отразиться на аритмии. Пока дождитесь мрт, может это прояснить ситуацию. Эфи сделать осень желательно.
ruslan 2018-05-16 20:18
Здравствуйте! Сегодня сделали мрт с контрастом(гадовист) результат будет в пятницу, так же в пятницу будут ставить холтер, надеюсь, ничего не найдут там) но вот в 17 часов у меня начался приступ аритмии, перепугался до жути, ощущение такое, что сердце надулось и лопнет, вызвали скорую, и полежав минут 5 все восстановилось, давление правда мерил во время приступа-160/90, врач сказал что норма, но такое повышение могло спровоцировать и оно, а может и препарат гадовист дал такую реакцию. Скажите, можно ли летать самолетом в таком состоянии?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-16 20:26
Здравствуйте. Сначала лучше дождаться результатов повторного холтера и МРТ, но в целом сам полет негативного влияния оказать не должен.
ruslan 2018-05-16 20:45
Спасибо вам! Как будут результаты, напишу здесь, может вам будет интересно)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-16 21:30
Да, конечно, пишите.
ruslan 2018-05-18 22:15
Подучил результат и еще повесили холтер, завтра снимать, от результатов мрт не в восторге, но врач сказал не страшно, жить будете, но вот почитаешь в сети про диагноз - волосы дыбом. Сказал к аритмологам надо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-18 22:46
Здравствуйте. Такие результаты могут свидетельствовать о перенесенном миокардите, но это не достоверно.
ruslan 2018-05-18 23:06
Спасибо! Еще результаты холтера будут где-то в ср-чт, и я иду на консультацию к аритмологам в 2 клиники, очень надеюсь что у меня никакая не аритмогенная дисплазия)
ruslan 2018-06-03 12:18
Здравствуйте, результат холтера прилагаю, вопч сказал что улучшения есть, я немного успокоился, еще раз иду к аритмологу 5 июня и 8-го прием в вишневского, самочувствие несного улучшилось в 20 числах мая, дополнительно прописали кудесан)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-11 22:52
Здравствуйте. Да, по холтеру ничего критичного не описано.
ruslan 2018-12-26 17:53
Здравствуйте! После приема у аритмолога (центр Вишневского) 7 июня, принимал кардарон 3 месяца по 1 т в день, в августе сделал холтер, экстасистол стало меньше, 2900 вместо 4200 в мае и нет пробежек, но самочувствие одинаково так себе, но доктор только холтеру верит) я спросил можно ли уменьшить дозу до 1/2 т, врач сказал приходите через три месяца и пейте по 1/2, через 3 месяца(как раз конец ноября) холтер покпазал 4200 экстрасистол и 10 пробежек! А они то и опаснее сказал воач. Пока увеличил дозу до 1 табл, в январе буду делать 12-и кан холтер и к аритмологу. Такой холтер из-за 1/2табл стал?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-05 15:27
Здравствуйте. Да, скорее всего такой дозы не достаточно.