Холтера, диагноз

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Всд, пролапс митрального клапана 1, остеохондроз
Здравствуйте, сделал холтера и Меня некоторые вещи насторожили: ритм синусовый, ЧСС минимальное 41, ЧСС максимальное125, ЧСС среднее 66, ритм брадикардия продолжительность 10: 08: 45,49% от общей продолжительности, количество эпизодов 50, мин.41всего, сон41, бодроствование 49, средне ЧСС 66 всего, сон 51, бод-ие75, макс. 125, сон ЧСС 93, бод-ие 125. Ритм тахикардия прод-сть 00: 53: 08,4%от общей прод-ти, кол-во эпизодов 15. Желудочковая эктопическая октивность: Выявленно 1 еденичных желудочков экстрасистол, Наджелудочковая эктопическая активность: выявлено 3 Наджелудочковая экстрасистол: еденичных экстрасистол 1, парной экстрасистолии 1. Увеличение интервала Pq не зафиксировано, Qt не зафиксировано. Заключение: ритм синусовый, ЧСС минимальный 41, Чсссредний 66, Чсс максимальный 125, пауз не выявлено, ЖЭС всего 1 единичная, НЖЭС всего 3 из них 1, парных 1, диагностически значимых изменений st нет. ЧТО ЭТО ЗА ДИАГНОЗ? ОПАСНО ЛИ ЭТО, У МЕНЯ ВСД
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-11 11:20
Здравствуйте. Холтер в пределах нормы. Урежение ЧСС в покое, ночные часы это нормальное явление. Пауз в работе сердца нет, при физической нагрузке ЧСС учащается. Количество экстрасистол в пределах допустимых значений, в норме.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Алексей 2021-03-11 11:30
Здравствуйте, а что такое 1 единичная желудочковая экстрасистол, 1 парная экстрасистол, какое количество считается нормой, откуда они появились. У меня Всд, остеохондроз, сррж
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-11 11:32
До 500 экстрасистол за сутки бывает в норме у здоровых людей.
Алексей 2021-03-11 11:38
А с чем связана желудочковая экстрасистол, может ли появиться из за постоянного стресса? А объясните более подробно о моем холторе, пожалуйсто
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-14 15:59
По холтеру ЧСС в норме. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет.
Желудочковая экстрасистола связана с возникновением эктопического очага возбуждения. Она встречается у здоровых людей, единичная экстрасистола думаю не связана со стрессом.
Алексей 2021-03-19 18:20
А с чем может быть связана экстрасистол. ЭКГ: Ритм синусовый, сррж элевация j до 4мм(v3), v2-v5, вертикальное положение ЭОС, ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ЭКГ ВЫСЫЛАЮ, И ВЫСЫЛАЮ СЕГОДНЯШНЮЮ ЭКГ, ПОСМОТРИТЕ ОНИ ТАКИЕ ЖЕ ИЛИ НЕТ, И ЧТО ТАМ ЕСТЬ ЧТО СЕРЬЁЗНОЕ, ОБЪЯСНИТЕ ПОДРОБНО.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-20 07:14
Точно не могу сказать в связи с чем возникла функциональная экстрасистола, возможно дисбаланс в нервной регуляции. ЭКГ в норме.
Алексей 2021-03-20 09:15
Но эта элевация чем то опасна или нет, объясните пожалуйсто
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-21 12:32
Не опасна, синдром ранней реполяризации это вариант нормы.
Алексей 2021-03-21 17:55
И что с ней мне делать, весь на нервах с ней, скорую вызываю практически каждый день, боли в груди постоянные
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-21 19:08
Это особенность работы ионных каналов сердечных клеток, которая проявляется на экг в виде определённый картины. Если в анамнезе нет беспричинных обмороков, в семье случаев внезапной сердечной смерти не нужно зацикливаться на этом феномене. А боли в груди требуют очного осмотра терапевта.