ДСУ, экстрасистолия

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Бастма, полип жпузыря, хр. Гастродуоденит
Здравствуйте, сын-подросток последние 2 года очень плохо переносит даже легкую физическую нагрузку, хотя раньше активно занимался спортом. Частые головокружения, на нагрузку предобморочное состояние, периодически возникает одышка, которая не снимается вентолином, постоянная слабость, усталость, повышенная тревожность. Месяц назад дома потерял сознание. Проходили обследование у невролога (РЭГ, ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи) - все в норме. Поставили ВСД. На ЭКГ впервые зафиксировали экстрасистолию. ЭКГ проходим с 2010 г ежегодно, т. к. длительное время был на базисной терапии беклазоном из-за астмы. Последние 5 лет по астме ремиссия, никакие препараты не принимаем. Ставили ДСУ, лечение не назначали, только режим дня и контроль ЭКГ раз в год. Подскажите, может ли быть связана непереносимость нагрузки с ДСУ и можно ли нам заниматься спортом (сын очень хочет ходить хотя бы на физкультуру, несмотря на плохое самочувствие)? И еще ЧСС стоя-102, лежа- 58. Это нормально? (Сознание потерял при смене положения тела.)
2010: ритм синусовый, аритмия, гипертрофия прав. Желудочка, замедление проведения по ПНПГ.
2011: синусовая брадиаритмия, миграция водителя ритма по предсердиям.
2012: синусовая тахи- брадиаритмия, частичная блокада ПНПГ.
2013: ритм синусовый, укорочение интервала PQ.
2014: брадиаритмия до 70, ритм эктопический среднеправопредсердный, НБЛНПГ, синдром укороченного PQ.
2015: ритм эктопический правопредсердный, брадиаритмия, укорочение интервала PQ.
2016: в покое- ритм синусовый с ЧСС 63-94, брадикардия, нарушение проведения по ПНПГ; после нагрузки- ритм эктопический нижнеправопредсердный.
2017: в покое- ритм синусовый, нарушение проведения по ПНПГ; после нагрузки- ритм эктопический нижнеправопредсердный.
2018: в покое- ритм эктопический правопредсердный, повышение потенциалов прав. Желудочка; после нагрузки- ритм синусовый, частая аллоритмированная желудочковая экстрасистолия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Вполне вероятно, что данное состояние связано с ДСУ. Мальчику нужно обязательно сделать холтер экг и узи сердца. В ближайшее время.
Марина 2018-08-06 22:21
Сегодня сделали УЗИ: пж-17, лж- 47, ао-29, лп-29, мжп-9, зслж-9, мпп- интактная, кср-29; митральный клапан: регургитация +, градиент- 4,3 вибрация хорд; клапан аорты: градиент- 3,5, аорта- кальциноз, в нисходящей аорте градиент-6,4, восходящая-23 мм, дуга-22 мм, брюшной отдел 14 мм, поток магистральный; трехстворчатый клапан: регургитация +; легочная артерия: не расширена, клапан: регургитация +, кальциноз, градиент-3,9; среднее давление в легочной артерии 19,00 мм; ФВ-70; поперечная трабекула в полости лж. Заключение: эхокг-признаки
ДКМП. Полости не расширены. Гипертрофии стенок нет. Что означает данный диагноз? Каковы лечение и прогнозы? На холтер запись ждать около 2 месяцев. Если нужно срочно, то пойдем платно. У кардиолога пока с результатами УЗИ не были, ждем анализы крови. Пока нам назначили рибоксин попить в течение месяца.
Здравствуйте! Не понятно заключение. Пишут дкмп и полости сердца не расширены- одно другому противоречит. Если есть, приложите фото узи.
По возможности сделайте холтер в частном порядке. 2 месяца очень долго.
Марина 2018-08-07 12:48
Фото на УЗИ у нас не делают. Холтер пройдем. Спасибо.
Марина 2018-08-13 19:16
Холтер: ЧСС днем 69-186, ЧСС ночью 53-95. Циркадный индекс 165% (повышен). Синусовый ритм с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям общей длительностью 23: 13: 42, с ЧСС от 53 до 186 (средняя 89) уд/мин. Зарегистрировано 1086 одиночных желудочковых экстрасистол с разными интервалами сцепления, в т. ч. сливные комплексы- парасистолия; 2 одиночные наджелудочковые экстрасистолы, 1 пара из желудочковой и наджелудочковой экстрасистол; клинически значимых пауз не зарегистрировано. Всего экстрасистол 1086 (46 в час). Днем 926 (62 в час) Ночью 160 (19 в час). Желудочковая экстрасистолия 2 градации по Lown. Желудочковая эктопическая активность преобладает днем (дневной тип аритмии). Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Значимых изменений QT-интервала не выявлено.
Здравствуйте! Я имела ввиду, фото протокола узи (чтобы вы сделали и приложили фото, а не текст).
По холтеру есть аритмия, но ничего опасного. Нужно лечение у кардиолога.
Марина 2018-08-14 20:12
Спасибо. По УЗИ разобрались. Все в норме.