Желудочковая экстрасистолия на холтере

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста Холтер.
Что можете сказать?
Переживаю за ЖЭ.
Насколько это опасно для жизни?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2022 года

5 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-01-22 10:26
Здравствуйте. Имеющиеся на ХМ-ЭКГ нарушения ритма не несут опасности для жизни и не требуют лечения.
Татьяна 2022-01-22 10:41
Вы имеете ввиду ЖЭ и НЖЭ?

Я просто уже начиталась про ЖЭ, что они могут приводить к внезапной сердечной смерти.
Испугалась.

И ещё, пожалуйста, тогда подскажите пульс 181 зарегистрирован, тоже не опасен?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-01-22 11:53
Нет. Максимальное ЧСС это показатель связанный с возрастом и синусовый узел, как правило имеет способность выдавать количество импульсов, в среднем по формуле "220 - возраст=максимальная ЧСС"
Татьяна 2022-01-24 15:34
Спасибо за ответ.
А ЭКГ не посмотрите?
Опасно ли это?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-01-24 22:56
Здравствуйте. Специфически страшного ничего. Но чтобы на 100% исключить возможные ишемические изменения, в таких ситуациях рекомендуют нагрузочные пробы (велоэргометрия, стресс-ЭХОКГ).