Перевороты в груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите 4 день мучают частые перевороты в груди. Вызвали скорую сделали ЭКГ на хамили уехал. Мол обследуйтесь у участкового и к психиатру сходите. ЭКГ забрали с собой. Как будто ничего там нет. А меня все равно передергиание мучают спать не могу. Это опасно и что мне делать? Подскажите пожалуйста!
Теги: экстрасистолия перед сном
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-12 18:26
Здравствуйте. « Перевороты» в груди могут быть проявлением экстрасистолии (преждевременного сокращения сердца из-за возникновения участков возбуждения вне синусового узла - главного генератора импульсов в сердце). Возможно на экг по скорой они не зафиксированы. Сделайте холтеровское мониторирование экг. По результатам можно будет ответить на вопрос: опасно ли они. Но если нет заболеваний сердца, чаще всего экстрасистолы безопасны. Перед сном можно принять растительные седативные (валерианка, пустрник, боярышник).
Елена 2020-01-13 06:14
Спасибо за ответ. На скорой сказали ЭКГ хорошее ничего там нет. Значит можно не бояться? На холтер меня записали только на среду. Не поздно ли это? Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-13 09:42
Не волнуйтесь, переживания могут усиливать экстрасистолию. Не поздно.
Елена 2020-01-14 16:20
Спасибо за ответы. Уважаемая Лиана Алексеевна. Подскажите норма экстрастстол в сутки сколько. Спасибо заранее. И извините за настойчивость. ЭКГ хорошее, но дерганье в груди есть. Холтер перенесли на четверг из за тех неполадок.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-14 23:41
Здравствуйте. Патологическим считается более 3000 в сутки наджелудочковых экстрасистол, более 1000 в сутки желудочковых экстрасистол. Желудочковые экстрасистолы ещё классифицируются по степени « опасности» по Райану.