Совместимость дигоксина с другими препаратами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Здравствуйте! Бабушке 89 лет, ИБС атеросклеротическая болезнь сердца, фибрилляция предсердий постоянная форма тахисистолия гипертоническая болезнь III ст 2 ст риск III ХСН СОП ХОБа.2 месяца назад появились хрипы.
Назначили дигоксин 1 таб утром через день,
амиодарон 0,2 1 таб в обед, (от верапамила плохо)
верошпирон 0, 025 1 таб утром, 1 таб обед,
кардиомагнил 75 после ужина.
Подскажите, постоянно ли надо принимать амиодарон (с учетом пульса не ниже 60), верошпирон?
Смущает совместимость препаратов верошпирона с дигоксином (в инструкции к верошпирону указано, что он затрудняет определение дигоксина в крови, возможна интоксикация дигоксином) и амиодорона с дигоксином (в инструкции к амиодарону - при комбинации дигоксина с амиодороном возможно увеличение концентрации дигоксина в плазме крови). Заранее спасибо!
Теги: верошпирон и дигоксин, верошпирон и дигоксин совместимость
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Амиодарон принимать не нужно в данном случае. Дигоксин лучше по ½ таб принимать ежедневно в обед. Какие сейчас пульс и давление? Есть ли отёки, одышка?
Ольга 2016-12-20 17:50
Спасибо вам за такой быстрый ответ! Явно выраженных отеков нет, есть хрипы, кашель, который иногда усиливается, иногда проходит. Бабушка мало двигается, только по квартире, на улицу не выходит. Давление в среднем 130/70, 120/60, иногда бывает 100/60. Пульс около 90, бывает 100. Дигоксин 1/2 по схеме 5 дней пить-2 перерыв? Можно его с верошпироном? И верошпирон 2 раза в день принимать или можно 1раз? Подскажите, пожалуйста, если будет повышенное давление (160/100) чем его можно сбивать с такими заболеваниями, т. к. раньше она принимала капотен, коринфар, престариум, но врач сказала что они провоцируют кашель и назначила моксарел, а у него в противопоказаниях возраст старше 75 лет. Спасибо еще раз!
Дигоксин принимать по ½ таб ежедневно без перерыва, если пульс выше 90, можно принять целую таблетку. Верошпирон 25 мг утром, плюс тригрим (или диувер) 5 мг после завтрака, вечером валз 80мг или лористу 50мг 1таб, они не вызывают кашель и снижают давление. Моксарел можно принимать разово при высоком АД.