Совет в лечении

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Два года назад у меня нарушился месячный цикл. Он проходил с начало раз в два, три месяца. Затем не было пол года. В этот период были и приливы и сердцебиение и другие прелести я думаю климакса. Я сделала УЗИ, В заключении- миома тела матки, гиперпластический процесс эндометрия, Увеличение размеров правого яичника, полостное образование левого яичника. Было сделано выскабливание, врач сказал, что удалил два полипа. Результат -1 Из ц/к в соскобе среди слизи и крови имеются пласты нормального многослойного плоского неороговевающего эпителия и единичные микрополипы из грануляционной ткани. 2 Из п/м- эндометрий функционально и гормонально неполноценный, ановуляторный, с участками некробиоза и некроза, с очаговыми кровоизлеяниями в строму. Онкапатологии не обнаружено. В 2000 году у меня было кесарево и одновременно стерелизация. После этого у меня каждый месяц были очень сильные боли во время месячных, большие спайки. После выскабливания мне были назначены антибиотики. После результата выскабливания врач сказал, что есть маленькие кисты и предложил их удалить. Я отказалась и тогда она мне назначила лечение- Свечи лонгидаза через день, после изопринулин по 2т*3 р- 14 дней вместе с мужем+ свечи виферон2 по1*2р 14 дней, затем тампоны с димексидом 10 дней, галавит 1 укол в три дня 10 дней, микроклизмы натрия тиасульфат и калия хлорид. Также назначила Бусерелин 6 уколов через 28 дней. Так же у меня сопутствующее заболевание крови (тромбоцитопения). У меня к вам вопрос по назначенному лечению, а конкретно по Бусерелину. Можно ли обойтись без него, может климакс сам по себе уже наступит? Или Бусерелин нужен для того чтобы убрать кисты и миому? В общим я как то опасаюсь его колоть, что вы посоветуете. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 16:16
Здравствуйте. Не совсем поняла, какие кисты после выскабливания обнаружились
Платная консультация
Лика 11 2017-06-30 16:58
Здравствуйте. Кисты у меня были и до выскабливания. По одному УЗИ Правый яичник- структура неоднородная прилегая к верхнему полюсу, визуализируется овальное образование пониженной эхогенности, размерами 2,6см*3,3см и анэхогенное образование диаметром 2,0см. А на втором УЗИ сделанном через месяц другим врачом Левый яичник с полостным тонкостенным однородным образованием 2,0*1,8см, а в правом нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 17:18
Это кисты с очень большой натяжкой. Киста - от 30 мм.
Как Вы чувствуете себя на фоне лечения, без Бусерелина?
Платная консультация
Лика 11 2017-06-30 19:14
У меня постоянные боли в пояснице справа, болит правая ягодица и паховая область. Гинеколог говорит, что по гинекологии так болеть не должно. Сейчас я закончила Лонгидазу свечи, колю Галавит и сегодня начала приём изопринозин и свечи виферон. Могут ли спайки (они у меня справа) вызывать такие боли или это связано с неврологией?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 22:35
Я прочитала о Вашем состоянии выше. Мой вопрос был о том, как самочувствие на фоне лечения назначенного
Платная консультация
Лика 11 2017-07-01 08:34
Ну не знаю, я каких либо изменений не заметила. Общее состояние нормальное. Изначально к гинекологу я и пришла с болями в пояснице, паховой области и ягодице. Я думала, что боли усилились на фоне климакса, они у меня были каждый месяц во время месячных после кесарева сечения. (я думала, что из за спаек) А сейчас эти боли не проходят уже в течении двух месяцев, то ослабевая, то усиливаясь. Изначально гинеколог ещё назначал уколы мильгама, амелотекс, калмирекс, порошок манурал, фурамаг и пролит. При первом осмотре она сказала, что у меня воспалён мочевой. Направила на Узи почек, результат- УЗ- признаки нефролитиаза. Узист сказал, что ничего серьёзного не видит. Просто я не уверена, Бусерелин избавит меня от этих болей или наоборот добавит ещё какие симптомы. И если можно подскажите, обращаться мне к неврологу или продолжать лечение у гинеколога?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-01 11:40
А невролог Вас не консультировал?
Платная консультация
Лика 11 2017-07-01 12:52
Консультация была два года назад. Невролог отправлял на мрт. Диагноз- хроническая вертеброгенная люмбалгия, невралгия переднего кожного нерва бедра, подострый период,.Поясничный остеохондроз, сколиоз. Протрузия дисков L2-L5(кт)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-01 20:50
А сейчас не консультированы? Возможно, причина еще и там
Платная консультация
Лика 11 2017-07-01 22:41
Нет, сейчас я не консультировалась у невролога. В ближайшее время собираюсь обратиться. А как мне поступить с Бусерелином, что вы мне посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 17:42
Я посоветую до момента, пока Вы не проясните первопричины, пока его не использовать
Платная консультация
Лика 11 2017-07-03 19:10
Спасибо большое за вашу консультацию.
Лика 11 2017-07-04 16:25
Здравствуйте. Не могли бы вы мне ответить ещё на вопрос по поводу лекарства изопринозин и свечи виферон (вагинально). Я так понимаю, что эти лекарства иммуностимулирующие. Не влияют ли они на рост кист и миомы.