Сосцевидный отросток

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я скинул кт и заключение скажите это опасно? Часть ячеек сосц отростка субтотально заполнен жидкостью патологического типа
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2020 года

20 ответов

Максим 2020-02-08 13:41
Была травма уха ударили в ухо из за этого перфорация
Здравствуйте
как давно была Травма?

Были ли выделения из уха ?

Данные признаки говорят о воспалении в ухе

Максим 2020-02-08 14:25
Травма месяц назад выделения были прошли, сказали что зарастёт и прописали солкосерил гель, реально ли слух восстановить?
Я правильно поняла что слух снизился?

Барабанная перепонка должна восстановиться примерно в течение 3-6 месяцев, если будет сохраняться перфорация и будет сохраняться субстрат в полости среднего уха и сосцевидного отростка то нужно думать об оперативном лечении

Даже в данный момент нужно делать аудиограмму ( почастотнее исследование слуха ) и необходим визуальный осмотр, желательно с увеличением для точной диагностики ( так возможно это проявления уже хронического отита после травмы )
Максим 2020-02-08 20:53
Если перфорация зарастёт слух восстановится? И субстрате из сосц отростка уйдёт? или надо делать трепанацию сосц отростка для удаления гноя?
Максим 2020-02-08 20:47
Это не мастоидит? Слух сгизился, сказали мазать солкосерилом

есть температура? Боль в ухе или заушной области ?
Максим 2020-02-08 21:11
Нет
Максим 2020-02-08 21:12
Мне лор говорит это оттёк ничего страшного
Классический гнойный мастоидит проявляется повышением температуры, гнойным отделяемым из уха, болью, отёчностью заушной области в таких ситуациях требуется срочное оперативное лечение

на основании ркт сосцевидных отростков можно только предположить что есть хроническое воспаление в среднем ухе на фоне травмы

нужна детальная  диагностика для составления плана лечения (можно ли дальше наблюдать тли стоит уже обратиться к плановому оперативному лечению) для этого нужно делать аудиограмму и визуально смотреть ухо (желательно под микроскопом)

еслт перфорация затянется и субстрат из среднего уза уйдёт, то слух восстановится
Максим 2020-02-08 21:31
А как сделать чтобы субстрат ушёл?
К сожалению по Ркт сложно сказать что за субстрат, нужно смотреть ухо
Максим 2020-02-09 07:10
Он может рассосаться сам? При приёме антибиотиков? У меня после удара он сразу заполнен стал
Максим 2020-02-09 07:13
Подскажите сильно ли искривлена перегородка стоит делать операцию
Максим 2020-02-09 07:15
Подскажите пожалуйста перегородка сильно искривлена надо делать операцию
Здравствуйте
чтобы назначить антибиотик нужно знать гнойный ли процесс в ухе, так как нет выделений то скорее всего не гнойный, поэтому они врядли  помогут

на снимках немного не те срезы для оценки перегородки, на этих снимках небольшое отклонение есть, но не могу сказать что сильное искривление, но так как срезы не все вижу поэтому могу ошибиться

для решения вопроса об операции нужно учитывать такие факторы как: есть ли проблемы с носовым дыханием? Частая заложенность носа, храп? Частые гаймориты, отиты?

Иногда перегородка бывает искривлена, но никакого дискомфорта человеку это не представляет

поэтому нельзя сказать нужна ли операция только на основании снимка

Если сразу после удара появился субстрат, то скорее всего это кровь , она должна рассосаться в ближайшее время
Максим 2020-02-09 10:00
По очереди дышит допустим днём та ноздря в которую искривлена, вечером другая, но дышат они вместе проста одна очень хорошо другая плохо немного есть отек носовых раковины я получше вам ко сыотаю
Максим 2020-02-09 10:02
Вот ещё посмотрите
Максим 2020-02-09 10:03
Ещё
Здравствуйте
больше данных за появление вазомоторного ринита и гипертрофию нижних носовых раковин

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ)