Искривление носовой перегородки, пропало носовое дыхание

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Головные боли,
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 15 лет, с 5 лет у него искривление носовой перегородки. Сначала у него начало ухудшаться носовое дыхание, в 6 лет мы сходили к лору он сказал что носовая перегородка искривлена несильно, сказал нужно дождаться 15-16 лет, чтобы сделать операцию, так как может случиться нарушение костно лицевых структур. В 7 лет у него полностью пропало носовое дыхания и стали мучить головные боли в области лба и висков, мы пользовались сосудосуживающими каплями через 2 года они перестали помогать, он стал дышать ртом, до 15 лет у него сильно ухудшилась память и внимание, поведение тоже изменилось он стал как ребёнок, в 15 лет нас записали на очередь сделали снимок носовой полости. Лечиться ли нарушения интеллекта(памяти, внимания, поведения) после восстановление носового дыхания? Ответьте пожалуйста как можно скорее
Категория: Лор
Добавлен: 26 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит разбираться, что стало причиной затруднения носового дыхания (полипы, вазомоторный ринит и т. д.). Если перегородка носа искривлена значительно, необходима операция по удалению искривленной части перегордки носа по достижению возраста 16-17 лет в связи с ростом лицевого отдела черепа. Изменение поведения, снижение интеллекта никакого отношения к данной проблеме не имеет, а вот пубертатный период (половое созревание, переходный возраст и т. д.) вполне разумное объяснение. По данному вопросу стоит проконсультироваться с детским психологом.
p. s. Будьте здоровы!