Закладывает уши, треск в ушах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Свердловская область
Здравствуйте, после перенесенного ОРВИ в сентябре, стало закладывать оба уха по очередности , в основном левое: при вдохе, сморкании, зевании, икании. При глотании щелкает в ушах.
Была у лора, она посмотрела и сказала, что у меня втянуты барабанные перепонки, сказала делать массаж и продувание, после продувания левое ухо заложило на неделю и стало болеть, массаж также не помог. К врачу не смогла попасть, по совету фармацевта капала Отинум в уши, через 5 дней боль и заложенность ушла, но щелканье и периодическое закладывание ушей никуда не делось. Также врач сказала, что нужно делать операцию, так как у меня искривлена перегородка и нос не совсем хорошо дышит без сосудосуживающих (которые я капала на протяжении многих лет), я пролечилась Мометазоном два месяца, носу стало лучше. Сейчас могу обходится вообще без капель. Операция будет только летом. Перегородка у меня искривлена с самого детства, но с ушами никогда не было проблем.
Также под левым ухом, под мочкой где челюсть шишка (возможно сосцевидный отросток). Неподвижная, на ощупь как кость, незаметная визуально, при надавливании- больно. Уже около полугода беспокоит. То болит, то нет. Под правым ухом шишка намного меньше и не болит при надавливании Подскажите что это и чем лечить ушки?
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется сделать тимпанограмму, чтобы определиться с тубоотитом. В отношении боли при надавливании в области сосцевидного отростка стоит сделать Кт сосцевидного отростка височной кости. Шишка под ухом вполне может быть воспалённым лимфоузлом, который мог увеличиться в ответ на воспаление в среднем ухе.