Восполение сосцевидного отростка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Моему cыну 7 лет. 4 недели тому назад перенес двухсторонний отит причем справа гнойный. Провели лечение. Неделю назад появился насморк: выделения густые, обильные, желто-зеленого цвета. На данный момент состояние улучшилось. Выделений меньше, появляются прозрачные. Температуры за весь период не наблюдалось, кашля тоже. Результаты анализа крови- СОЭ 11 норма от 8-12, лейкоциты 5,8. На последнем приеме у врач осмотрел уши: перепонки слегка розоватые, но прозрачные. Сегодня сделали МРТ головного мозга. На это была друга причина. Обследование показало восполение сосцевидных отростков. Уши не беспокоят. Заушное пространство при нажатии безболезненное никаких внешних признаков восполения сосцевидного отростка нет: температуры, покраснения, боли, выделений. Ребенок активный, хорошо кушает, ничего не беспокоит. На сколько это серьезно. И какие обследования нам необходимо провести для уточнения диагноза. Или нам срочно необходимо проводить антибактериальную терапию. С Уважением, Мария.
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2016 года

1 ответ

ЗДравствуйте! Если нет гнойного воспаления, что исключено без внешних проявления, снижения слуха, лечение не требуется. Это нормально, что слизистая ячеек сосцевидного отростка реагирует на воспалительный процесс в среднем ухе, перенесенное ранее.
P. s при возможности, скиньте или заключение МРТ или снимки.