Шунт в ухе и дыра в носу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, я лечусь от онкологии, прошла химиотерапию, побочным явлением которой явилось аллергический ринит, заложенность носа, кровавые корки в носу в течении 3 месяцев. Как результат - гнойный гайморит и гнойный отит. Нос прокалывали три раза, вставили шунт в ухо в больнице им пирогова.
Первый вопрос про ухо - вставили шунт, в ухе шум и глухота не проходят уже месяц, можно ли что сделать чтобы хоть слышать?
Второй вопрос - в носу атрофировалась перегородка, большая дыра которая растет, это как то потом можно восстановить? И что сейчас я могу с этим сделать чтобы остановить процесс?
Действие химии продолжается, что еще можно капать чтобы не навредить дальше?
Категория: Лор
Добавлен: 23 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

По поводу шунта нужно только очно разбираться, там что угодно может быть, мог забиться например.

По поводу перегородки носа, при перфорации делают пластику, но эффективность операции зависит от того, насколько большая перфорация, чем больше, тем сложнее закрыть и от состояния окружающей слизистой. Дефект, возможно, не получится закрыть атрофированной слизистой.

Сейчас от корок и язвочек можно в нос ставить ватные тампоны с бальзамом Витаон, чередуя с метилурациловой мазью.
Татьяна 2021-02-24 09:46
Спасибо за ответ. Попробую попасть в больницу проверить шунт.
А с перфорацией можно жить? Это как то мешать будет или чаще простудные заболевания?
Перфорация осложняется затрудненным носовым дыханием, образованием корок, кровотечения могут быть.
Все зависит от размера перфорации.

Свист при носовом дыхании может быть. Но я ни у кого ни разу не слышала)