Сочетание препаратов

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у меня выявили стенокардию плюс повышенное давление. Сначала врач скорой помощи назначил мне Эгилок (метопролол) 12,5 мг 3 раза в день. Через два дня участковый врач назначил мне метопролол 50 мг 1 раз в день и валсартан 80мг два раза в день. Вопрос в том, есть ли необходимость эти два препарата применять одновременно? По своему действию кажется они одинаковы?
Спасибо. Влад.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Если вы имеете ввиду метопролол и валсартан, то эти препараты не одинаковы, с совершенно разным механизмом действия. Их вместе принимать можно и нужно, если этого требует клиническая ситуация. При наличии доказанной стенокардии показаны оба препарата, это достоверно снижает риск развития инфаркта и увеличивает продолжительность жизни.
Будьте здоровы!
Kirill 2018-11-20 18:06
Здравствуйте, моему отцу поставлен диагноз-кардиосклероз постинфарный(G(-) ИМ предне-перегородочно-верхушечной области от 22.0.92018г., осложнившийся кардиогенным шоком от 29.10.2018г. Осл; ХСН 1(один) ФК 2(два) (NYHA). Соп; Гипертоническая болезнь 3(третьей) стадии, группа риска 4(четыре) с преимущественным поражением сердца, сосудов головного мозга, наличием АКС(ИБС, ОИМ) сделано назначение следующих препаратов; Кардиомагнил75 мг-1 таб. Утром, Клопидогрел 75мг 1таб. Вечером, Омепразол 20мг 1 таааааааааааааааааааа2 раза в деньторвастатин 20мг по 1 таб вечером, Ивабрадин (кораксан) 7,5мг 1таб 2раза в день, ПрестариумА 5мг 1 таб вечером, Предуктал ОД 80мг 1 таб в день. С учетом данных сресс ЭХОКГ, отсутствие клиники ИБС- в КАГ пациент на момент осмотра не нуждается, дата 19.11.2018г. Вопрос- можно ли одновременно принимать все назначенные препараты? Спасибо
Здравствуйте! Да, можно. Предуктал до 1 месяца, затем отменить.