Правильность назначения препарата

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Прошу Вас высказазать свое мнение по правильности назначения гипотензивных препаратов: около трех лет назад муж обращался в частную медклинику по поводу обследования у кардиолога. Врач сделала назначения: ежедневный прием двух препаратов, ХартилаД и Дальневы. До настоящего времени муж принимал эти два препарата, давление в основном было в пределах 140 на 90, хотя конечно, замеры делал е регулярно. Этой осенью муж готовился к операции, был на приеме у кардиолога, и врач удивилась такому назначению, сказав, что это два идентичных препарата, и лечиться ими двумя неправильно. Назначила препарат Апровель. Есть ли необходимость последовать рекомендациям второго доктора и начать принимать Апровель? Спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-25 08:22
Здравствуйте. Да, совместное назначение хартила Д и дальневы не корректно, но апровеля скорее всего будет недостаточно. Предлагаю оставить дальневу, а хартил заменить на индапамид 2,5 мг принмать утром.