Сочетание Лизиноприла и Атенолола

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Здравствуйте,
У моей свекрови стало подниматься давление, принимала каптоприл, не снижалось, верхнее выше 200, вызывали скорую, делали укол магнезии, так повторялось несколько раз за пару недель. Участковый врач назначил Лизиноприл по 5 мг утром и вечером, но приступы повторялись. Вызвали врача, наш был в отпуске, новый назначил Лизиноприл, Атенолол по 25 мг 2 р/день, амитриптилин по 0,5 таблетки и мексидол 125 мг по 3 раза в день. Последние - в связи с нервозным состоянием, свекровь как увидит давление, так ей от цифр плохо, от длинного списка лекарств плохо, накручивает себя. У меня вопрос, можно ли принимать Лизиноприл и Атенолол вместе, я вообще боюсь ей Атенолол давать, нет возможности контролировать ЧСС, да ещё какие-то нарушения сердечного ритма у неё бывают, диагноз точно не знаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-26 13:35
Можно.

Доза маленькая, препарат короткого действия. Учитывая цыфры давления - ожидаемая польза превышает вероятный вред.