Снижение веса после 40 на фоне гипертиреоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте. Подскажите, в чем может быть причина устойчивого повышения веса. До 35-37 лет вес был стабильно 56-57 кг, сейчас 40 лет, вес 63. Работа сидячая, но есть ежедневные прогулки по 7-8 км с собакой быстрым шагом, 3 раза в неделю тренировки с весами по индивидуально подобранной программе для коррекции рельефа тела и снижения веса. По этой же программе 3 года назад успешно худела. Полгода назад был острый тиреоидит, АИТ исключен, лечение пройдено, т3 т4 были сильно повышены. Питание с выраженным дефицитом калорий, соблюдать тяжело, но соблюдается. Аппетит бешенный, стресс, усталость, в любой ситуации возникает желание заесть проблему. Как снизить вес хотя бы на 5-6 кг?
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 апреля 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2023-05-18 13:49
Добрый день.

НАбор веса после 35-40 и в более старшем возрасте связан с дефицитом половых гормонов, как тестостерона (у женщин тоже), так и прогестерона, эстрогенов.

решение - гормонзаместительная терапия при отсутствии противопоказаний.

Второй важный момент - стресс.
Он сам по себе приводит к наборе веса, особенно в области живота, рук, а также усиливает гормональный дефицит.

Работа со стрессом - психолог, прием вит С, витаминов группы В, магния - минимально. Можно добавить Нормотим.
Добавить мио-инозитол - помимо всего прочего, уменьшает постоянный аппетит
Хром и вит С - снижают тягу к сладкому.

Обязательно работа с детоксикацией -
1. вода до 40 мл на каждый кг веса в теплом виде
2. баня + лимфодренажный массаж
3. таурин, урсосан, лецетин, NAC - работа печени
4. альфа-липоевая кислота, таурин, магний, метформин, берберин - регуляция углеводного обмена.