Восстановить здоровье помогите!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Пожалуйста, помогите мне, умоляю! После сильнейших стрессов, касающихся здоровья моих родных людей, притом, что они шли один за другим, у меня обострился гастрит. На ФГСД показало эрозивная гастропатия, очень сильный гастрит., Проблема с поджелудочной. За 2 месяца я похудела на 7 кг. Начала лечение. Эзолонг и мукоген. Когда я спросила насчёт диеты, моя врач ответила, что кушать все, что хочется, кроме острого, сильно жаренного,.что все диеты, это все в прошлом. Что хочешь, то и есть. Я очень удивилась. Пожалуйста, проконсультируйте меня. Очень хочу восстановиться. Порой кажется, что произошло что-то необратимое, кажется что я не смогу остановить падение веса и мне очень страшно. Я очень нужна своей маленькой внучке, которая нуждается в лечении. Раньше у меня были скачки веса, но не до такой степени и не так быстро. Анализы сдавала, вроде страшного ничего не обнаружено. Но состояние сейчас ужасное: слабость, кожа сухая, обвисает, морщится. В голове звон, проблемы со сном. Куда обращаться - не знаю, да и сейчас нет возможности - карантин. Пожалуйста, миленькие, помогите. Даже не ради себя, я уже прожила практически свою жизнь, ради своей внучки я должна быть в нормальной форме, должна ещё пожить. Прошу очень Вас помочь мне. С большим уважением к Вам.
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-04 22:35
Татьяна, добрый день.

Сейчас действительно отошли от прежней классификации диет, но принципы щадящего питания никуда не ушли.

Первое - борьба со стресом.

если сможете финансово - магне в 6 форте по 2 т 2 раза в день длительно

можно старую добрую смесь - настоек - валериана, пустырник, пион, боярышник по 10 кап + 1/2стакана вода - после еды.

2 - эзолонг долго нельзя, 1-2 недели. Мукоген до 8 недель и дольше.

3. питание:
небольшими порциями до 250 гр
3-5 раз в день
острое, кислое, жареное, копченое, полуфабрикаты - исключить
теплое - не холодной и не горячее
измельчать и перетирать пищу
супы на овощном бульоне, или втором мясном, слабосоленые.
Мясо можно сварить отдельно и перемолоть через мясорубку.
В супы добавлять крупы можно, разваривать.
тщательно жевать по 35-40 раз
овощи нейтральные - кабачок, картофель отварной, но не пюре.
мясо - нежирная говядина, курица, индейка
рыба - отварная, запеченая
кисели, желе - БЕЗ сахара, можно стевию.
Сахзамы другие нельзя. Будет расти плохая микрофлора.
биота, греческий йодгурт, ряженка. Жирность должна быть НОРМАЛЬНАЯ,
отвар шиповника, некрепкий чай
запеченые фрукты - яблоки, груши

4. сон - мелатонин - меларена или мелаксен в аптеке, без рецепта. Это гормон сна. Не вызывает привыкания, синдрома отмены.
300 мкг, 1 т за 30 минут до сна. Засыпать в 22: 00 в абсолютно темной комнате.

5. если есть недостаточность ферментов поджелудочной - доавить ферменты - креон или эрмиталь или пангрол по 10 тыс, по 1 капс во время еды.

6. если нет камней в желчном, синдрома Жильбера - хофитол по 2 т 3 раза в день

7. снижение веса при стрессе требует витаминов - С, группы В.

8. также для кожи хорошо принимать омега 3 по 1-2 гр в сутки. Это препарат омакор. С другой стороны, его вполне может заменить регулярный прием льняного масла, морской рыбы умеренной жирности.

подобное мало понятное снижение веса требует всегда исключения злокачественного роста, поэтому с витаминами в данной ситуации сложно. Нужна консультация очного специалиста.