Необходимость набора веса

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у меня проблема, не могу набрать вес, у меня рост 182 см, вес 68-69 кг. Пью 3 раза в день по две таблетки пивные дрожжи - не помогают, приобрёл 2 банки нутризона 20 сентября, тогда весил 68 с лишним кг, разводил 7 мерных ложек на 150 мл, 1 ложка - 4,3 гр. Пил это один раз в день, сам дозировку для набора веса не знаю так как нужна консультация врача, разводил по отзывам уже принимавших его, 9 октября вывесился и вес остался таким же + - несколько грамм, недавно начал заниматься физическими нагрузками в зале и думаю пить белковые и протеиновые коктейли. Подскажите пожалуйста как нужно правильно питаться и какое должно быть питание для набора массы, и Подскажите пожалуйста как нужно принимать нутризон для набора веса, в каких количествах и дозировке. Щеки на лице заметно уменьшаются, худеют. Что нужно сделать чтоб они были более полными?
Категория: Диетолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-10 12:58
Добрый день.
Частые причины недобора массы тела:

1. Калорийность рациона ниже базовых потребностей организма, дефицит жиров, сложных углеводов - нужно считать калории. Можно использовать приложение fatsecret

2. Нарушение усвоения нутриентов:
Низкая кислотность снижает усвоению белков.
Нарушение желчеоттока - нарушение усвоения жиров.
Нарушение микрофлоры, непереносимость ряда продуктов = воспаление слизистой кишечника = неусвоение витаминов имикроэлементов.
Дефицит ферментов.

3. НАрушение сна и стресс “ сжигают” мышечную массу.

4. Дисбаланс гормонов. - вопрос к эндокринологу. Щитовидная железа, надпочечники, гипофиз.

5. употребление быстрых углеводов, сладостей, в том числе булочек/печенья/тортов, не помогает, а может и ухудшать состояние.

6. Заболевания ЖКТ. гастроскопия с биопсией слизистой желудка, ДПК. ПРи необходимости - колоноскопия с биопсией слизистой кишечника. Биопсия не зависимо от того, что видит эндоскопист. Иногда повреждения слизистой не видны без биопсии.

7. Генетическая предрасположенность

8. Паразиты. Их очень сложно полностью исключить. В анализе кала найти получается крайне редко.

Для набора - устранить причину.