Снижение противозачаточного эффекта от цитрусовых

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, влияет ли на контрацептивный эффект употребление мандаринов, апельсинов, бананов? Ведь это цитрусовые. Принимаю линдинет 20.
И сразу еще один вопрос. Снижают ли контрацептивный эффект Диокчидин, Ксимелин и Граммедин?
Заранее спасибо за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-02 07:24
Добрый день, Анастасия.
Антибактериальные препараты могут снижать контрацептивный эффект ОК.
Поэтому во время приема лучше предохраняться дополнительно.
Относительно цитрусовых, то они не снизят контрацептивный эффект.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-02 07:48
Спасибо за быстрый ответ. Диоксидин я собираюсь капать внос для промывания. Неужели тоже влияет на контрацептивный эффект? А почему мандарины и бананы не влияют? Это же цитрусовые.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-03 16:46
Граммедин имеется ввиду.
Это не совсем достоверная информация, чтобы они повлияли их необходимо съесть очень много.