Снижение прогестерона

Спрашивает: Елены
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, еще за 2 дня до задержки я сдавала прогестерон, он был 19, при границах от 9 до 33 нш. В связи с 3 нервзвивпющими врач назначала утрожестан 200 2 раза, я думала, что прогестерон повыситься, а через 2 недели приема утрожестана он упал, стал 11,4 нг. Ничего не болит, грудь чувствительная, на УЗИ была неделю назад поставили срок 5,5 н, ктр 0,25, сердцебиение есть. В чем причина понижения прогестерона?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2020 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-07 12:36
Здравствуйте. Вариантов много:
- пустышка препарат (подделка)
- нечувствительность к этой форме
- нечувствительность рецепторов к прогестерону
Платная консультация
Алёна 2020-06-07 12:58
Благодарю за ответ, с этим можно что то сделать? Может заменить утрожестан за дюфастон? Или в уколах проколоть? Переживаю сильно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-07 13:03
Конечно. Перейдите на Дюфастон
Платная консультация
Алёна 2020-06-07 13:36
Спасибо! Если я 200 по 2 раза в день утрожестан принимаю, значит надо дюфастон 10 мг 2 таблетки по 2 раза? У меня как раз есть турецкий дюфастон. Как вы думаете при таком снижении, есть шансы, что беременность все таки развивается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-07 13:54
Алена, рано делать выводы. Бывает и при прогестерон почти в 0 развитие. Да, Дюфастон 10 мг по 2 таблетки 2 раза - это будет эквивалент
Платная консультация
Алена 2020-06-07 13:57
Спасибо за ответы. Завтра пойду на узи. Сил терпеть нет
Алёна 2020-06-08 16:20
Елена Викторовна, моя беременность замерла, срок 6 недель
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-08 18:47
Примите мои соболезнования. Крепитесь. Вашей вины нет. На раннем сроке чаще всего, в 95% причина - хромосомные аномалии.
Платная консультация
Алена 2020-06-08 19:12
Спасибо, что отвечаете, посторонний человек, а чувствуется забота. Это четвертая замершая, но так рано впервые, до этого были сроки от 10 до 14 недель. Проверили все, и hla, полиморфизмы всех видов, афс, кучу всего, кариотипы плодов всегда в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-08 19:16
Очень жаль. Правда. Это искренне. У меня не получается дистанцироваться просто - даже при такой виртуальной работе. Особенно, в таких случаях.
Поняла, тогда не генетика. А пайпель делали?
Платная консультация
Алена 2020-06-08 19:21
Пайпель делала в планировании беременности в сентябре 2019, врач сказала, что все в норме. Но и та беременность замерла на сроке 9,5 недель. Может в этот раз и генетика, слишком уж рано. Муж тотже и у нас есть общий сын. Я не знаю на что и думать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-08 19:34
Я бы повторила пайпель. Может быть, там что-то пошло не так. Хронический эндометрит, что-то с рецепторами.
Платная консультация
Алена 2020-06-08 19:43
Не знаю, возможно, но на таких сроках не было ни разу, это странно. Похоже на генетику. Моя скромная благодарность Вам отправлена
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-08 19:58
Спасибо. Держитесь. Пусть все получится.
Платная консультация
Алёна 2020-06-08 20:42
После 4 неудач и уже врядли получится и мне в июле 38 лет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-08 20:59
Жизнь не заканчивается. У меня сейчас пациентка в 51 беременна:) Хотя тоже отчаялись.
Платная консультация
Алёна 2020-06-08 21:37
Дай Бог!
Алёна 2020-06-09 07:57
Елена Викторовна, я задумалась, а могли ои капельницы иммуноглобулина человеческого вызвать зб? Мы с мужем сдавали hla типирование 1 и 2 класса и я была на консультации у профессора иммунологии и репродукции в ЦИРе в Москве, он сказал, что у меня HYрестрикция, что датские учёные уже докащали, что после рождения первого мальчика может быть такое, что все последующие беременности замирают, что надо капать иммуноглобулин, что лит мне нельзя как раз, а вот именно только иммуноглобулин. Я его прокапала по схеме, 4 дня по 2,5 гр, закончила на 6 неделях, а по узи плод замир на 6 и 1 день?
Алёна 2020-06-09 08:05
Елена Викторовна, не спала всю ночь, мусли лезут в голову, а почему так случилось в этот раз? Хочу сдать цитогенетическое исследование абортуса и понять, может там какие то генетические отклонения. Еще хочу спросить, врач узи, когда его делала, сказала, что желточный мешочек 6 мм, а это говорит, что беременность патологичная. Что значит патологичеая? Что она нежизнеспособна? Прикрепляю фото узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-09 16:57
Такой желточный мешочек может быть маркером хромосомных аномалий. Сделайте цитогенетику