Снижение АД таблетками

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мне 73 года, до 72 лет давление было всегда низкое и присутствовала аритмия. С ноября 2019 резко стало подниматься давление до 160/95. Ходила к кардиологу, при приеме давление было 150/90, но списав все на возраст, не назначил ни какие лекарства, сказав что при повышенном давление принять каптоприл. Давление скачет так, что я не знаю что принимать. Утром может быть 160/100, через час 108/70. Начала принимать лизиноприл, давление стабилизировалось и стало 108/70 - 115/80, при таком чувствовала себя хорошо, но замучал кашель, сказалась побочка препарата. Помогите советом, что попробывать принимать для пожилых с наименьшими побочными явлениями. Заранее, Вам благодарна
Категория: Кардиолог

15 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 11:30
Здравствуйте, Галина! Екатерина Сергеевна, скорее всего, ещё не видела Вашего вопроса. Подождёте её ответа или хотите проконсультироваться у другого кардиолога? Я могу переадресовать вопрос ей, но не сориентирую по времени ответа.
галина 2020-09-22 12:49
Можно отправить другому кардиологу
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 13:01
Екатерины Сергеевны в списке нет, но есть Екатерина Алексеевна Васильева. Давайте, я попробую Вам помочь.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 13:15
Галина, есть две группы препаратов с которых начинают терапию гипертонической болезни. На одну из них, к которой относится лизиноприл, у Вас наблюдался кашель. Поэтому целесообразно обратиться ко второй группе препаратов.
  1. Кроме лизиноприла ничего не пробовали принимать от давления? Какую дозу и сколько раз в день принимали? Получаете ли Вы ещё какие-либо препараты, по любой патологии?
  2. Есть ли у Вас результаты анализа крови На биохимию? Особенно интересует уровень креатинина, который позволяет оценить функцию почек.

  3. Какими хроническими заболеваниями страдаете? Имеются ли отёки, сложности мочеиспускания?
Галина 2020-09-22 14:52
Лизиноприл принимала 1 раз в сутки по 0,25. Кроме каптоприла и андипала при давлении ни чего не принимала. На биохимию кровь сдавала, но креатинин там не указан. Отеков нет, анализ мочи в норме
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 15:09
Тогда возьмём однокомпонентный препарат на основе лозартана - Лористу. Купите дозу 25мг, а приём лучше начать с 0.5 таблетки. Утром под контролем АД и ЧСС. Что сейчас с аритмией?
Галина 2020-09-22 14:55
Есть узлы на щитовидной железе, остальное как у всех
Галина 2020-09-22 15:24
Аритмия прошла, как стало подниматься давление
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 19:55
Значит пульс ровный и правильный? Очень хорошо, если он держится в диапазоне 60-70 ударов в минуту. Насчёт терапии есть вопросы?
галина 2020-09-22 20:47
Елена Александровна, большое Вам спасибо! Купила Лористу, сегодня начну пробовать по 1/2 таблетки. Через неделю напишу Вам. Дай бог Вам здоровья, с увпжегием, Галина
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 21:01
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду ждать обратной связи.
Галина 2020-10-09 07:50
Елена Александровна, добрый день! 10 дней принимала Лористу по 1/2 таблетки, давление продолжало скакать. Сегодня 5-й день как стала пить по таблетки 25 мг. Среднее давление за 4 дня утром 126/88, вечером 125/82. Сдала анализ на креатинин, он в норме. Вероятная причина повышения давления сужении сосудов артерии шеи, показало МРТ., теперь видимо тяжело будет с этим бороться. Спасибо Вам за помощь, если еще что то посоветуете, буду благодарна
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-09 09:36
Здравствуйте! Давление более менее стабилизировалось, аритмии нет. А что ещё беспокоит? Хотите, чтобы давление было немного ниже?
галина 2020-10-09 13:00
Да хотела бы поменьше, так как ближе к 130/90, начинает побаливать голова. С утра вообще голова мутная.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-09 19:17
Тогда можно добавить мочегонное. Если нет аллергии, то Индапамид 1,5мг утром.