Снижен уровень ттг

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдала анализы крови на гормоны т4 и ттг. Гормон т4 в норме, гормон ттг 0,3, т. е. ниже нормы. Как можно поднять уровень этого гормона? Без дополнительных детальных обследований. Хронических заболеваний нет, но переживаю что может из за этого идёт набор веса, за полгода 3-4 кг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 20:52
Здравствуйте, Людмила.
По результатам анализов у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Медикаментозное лечение мы начинаем при стойком снижении ТТГ до 0,1 и ниже. То есть, сейчас Вам нужно исключить приём йодосодержащих медикаментов, ограничить употребление богатых йодом продуктов и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 4-5 недель.
Повышение веса с уровнем ТТГ в Вашем случае не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.