Тиреотоксикоз беременных

Спрашивает: Татьяна Викторовна Киселева
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны. Т4 и Т3 в норме, а вот тиреотропный гормон 0,47 гинекололог сказал, что ниже нормы, беременность 9 недель. Был назначен калия йодив, после анализов врач отменил. Запись к эндокринологу еще не скоро, чем это грозит это во время беременности и как может отразиться на ребенке.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 21:47
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.
Это нормальный уровень ТТГ. Возможно, в Вашей лаборатории другие реактивы и другие нормы. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов для объективной оценки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Киселёва 2022-02-16 06:37
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-16 18:33
В Вашей лаборатории действительно другие реактивы, согласно ним уровень ТТГ снижен.
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ может также снижаться в силу физиологических причин. Не принимайте сейчас препараты йода, повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели, с результатами обратитесь к эндокринологу очно.
Татьяна Киселёва 2022-02-16 20:48
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-16 21:45
Пожалуйста, здоровья Вам.