Резкое изменение ттг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте. Со школы проблемы со щитовидкой. Но с 2009 по 2017 была ремиссия после лечения тиреокомбом. В левой доле есть узел, но он никак не меняется на протяжении всего времени наблюдения. В 2017 году ттг немного поднялся до 4,26 (норма 4). Это произошло после сильного стресса. Пролечили л-тироксином. В декабре 2018 опять была сильная стрессовая ситуация и уровень ттг поднялся до 9,66. Т4 в норме, антитела в норме. Эндокринолог сказала пересдать ттг в другой лаборатории. Второй результат результат я получила с разницей в 11 дней от первого. И он составлял 2,94. Беспокоит ещё с конца 2016 набор веса. Что мне делать в этой ситуации? И может ли быть такое резкое падение уровня гормона? К эндокринологу, который меня давно наблюдает, попасть очень сложно и в ближайшее время не получится.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-01 01:17
Здравствуйте, Юлия.
Несколько не поняла Вашу ситуацию, уточните. Сначала Вы пишете "В декабре 2018 опять была сильная стрессовая ситуация и уровень ттг поднялся до 9,66. ". Потом – "Второй результат результат я получила с разницей в 11 дней от первого. И он составлял 2,94". Сейчас апрель. Вы сдавали более свежие анализы на ТТГ и Т4 свободный?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-04-01 03:37
Здравствуйте. В сентябре прошлого года сдавала гормоны, все было в норме. Сказали, прийти через полгода. В декабре был сильный стресс. Через полгода, в марте, 16 числа сдала анализы, т4 в норме, ттг 9,66. Эндокринолог сказала пересдать ттг. 27 марта пересдала, результат 2, 94.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-01 10:25
Нет, без лечения за 11 дней уровень ТТГ так измениться не мог. Вероятнее, что в одном из случаев была допущена лабораторная ошибка.
Юлия 2019-04-01 10:31
Спасибо большое за ответ. Я так и предполагала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-01 10:31
Рада была помочь.
Юлия 2019-04-12 20:25
Здравствуйте. В продолжение темы об анализе ттг. Я сдала анализ ещё в одной лаборатории, там результат 2,83. Получается, что ошибка в первой лаборатории, где результат 9,66. Но они утверждают, что это был кратковременный скачок. Такое на самом деле может быть, с 9,66 до 2,83? В самочувствии изменений никаких абсолютно не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-13 20:48
Здравствуйте.
Нет, не может.
Юлия 2019-04-13 20:53
Спасибо! Буду разбираться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-13 20:55
Пожалуйста, удачи Вам.