Резко повысился ТТГ

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Добрый день! Мне 28 лет, беременности нет. Подскажите пожалуйста, может ли быть такое? 14.07.2014 г. По направлению врача-маммолога сдала анализы на ТТГ и Т4 свободный, результат - ТТГ- 0,153 мЕд/л, Т4 - 13,8 пмоль/л, после решила пересдать все анализы по щитовидке и сделала УЗИ, результат анализов 22.07.2014 г. - Т3(св) - 3,72 пмоль/л, Т4(св) -10,70 пмоль/л, АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе) - 2,09 МЕд/мл, ТТГ - 3,18 м МЕд/л, то есть результаты в норме, УЗИ щитовидной железы особых нарушений не выявило, только небольшие диффузные изменения, ни узлов ни образований ничего. После получения 2 результатов анализов возник вопрос-как такое может быть и 27.07.2014 г я еще раз сдала анализ на ТТГ, результат - 5,95 мкМЕ/мл. Возникает вопрос, как такое возможно? И вообще бывает ли? Анализы сдавала в разных центрах, соблюдала 12 часов голода.
Теги: ттг резко повысился, может ли ттг резко повыситься
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-26 19:09
Здравствуйте, Полина. Вероятно, имеет место лабораторная погрешность, ТТГ так быстро не меняется. Чтобы уточнить функцию щитовидной железы пересдайте через 1 месяц кровь на ТТГ, св. Т4 в лаборатории, вызывающей наибольшее доверие в Вашем регионе.