ТТГ при беременности немного снижен

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли поповды для беспокойства. Беременность 16 недель, на осмотре у терапевта сказали, что щитовидка немного увеличенна и направили на сдачу только ТТГ.
Результат 0,30 (нормы лаборатории указали 0,35-4,94). Скажите чем это может грозить малышу? Или это не существенная разница? Обращаюсь к Вам, т. к. на прием к терапевту попаду не скоро.
Принимаю только витамины витрум форте.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-25 19:22
Здравствуйте, Александра.
При беременности подобный уровень ТТГ может быть как вариантом нормы, так и проявлением заболевания. Рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный, это прояснит ситуацию.
Уровень ТТГ малышу ничем не грозит, не переживайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2017-03-25 19:25
Спасибо огромное, обязательно сдам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-25 19:26
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Александра 2017-03-29 16:42
Надежда Сергеевна, вечер добрый! По вашей рекомендации я сдала т4 (свободный), заодно сдала и т3 (свободный), результаты таковы:

ТТГ=0,30 мкМЕ/мл (реком. Знач. Лаборатории 0,35-4,94)
Свободный Т3=4,05 пмоль/л (реком. Знач. Лаборатории 2,63-5,70)
Свободный Т4=12,83 пмоль/л (реком. Знач. Лаборатории 9,01-19,05)

Беременность 16 недель, глюкоза по венозной крови последний раз равна была 5,16. Гликированный гемоглобин был равен 5.

Скажите пожалуйста, не совсем плохие результаты? Все таки гормон ТТГ немного снижен. Очень переживаю, т. к. щитовидка с самой школы увеличенна бывает временами. Может требуется какое либо лечение. И самое главное, чтобы малыш был в безопастности.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-29 20:40
Уровень Т3 и Т4 свободного у Вас нормален, это отлично.
В такой ситуации незначительно снижение уровня ТТГ является вариантом нормы при беременности. Лечения оно не требует и на состояние плода никак не влияет. Но обратиться к эндокринологу в очной форме и стать на диспансерный учёт нужно обязательно.
Александра 2017-03-29 20:41
Спасибо спасибо огромное Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-29 20:44
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.